Résultats Championnats d'Europe

https //fr.wikipedia.org/wiki/Championnats_ d'Europe_de_judo

Tous
77 78
81 82 83 84 85 87 88 89
91 92 93 94 95 97 98 99
01 02 03 04 05 07 08 09
11 12 13 14 15 17 18 19

Évolution des catégories de poids aux Championnats d'Europe :
Chez les masculins
- 1951 : pas de catégories de poids
- 1957 : 3 catégories : - 68 kg, -80 kg, +80 kg
- 1965 : 5 catégories : -63 kg, -70 kg, -80 kg, -93 kg et +93 kg
- 1977 : 7 catégories : -60 kg, -65 kg, -71 kg, -78 kg, -86 kg, -95 kg et +95 kg
- 1998 : 7 catégories : -60 kg, -66 kg, -73 kg, -81 kg, -90 kg, -100 kg et +100 kg

Chez les féminines
- 1975 : 7 catégories : -48 kg, -52 kg, -56 kg, -61 kg, -66 kg, -72 kg, +72 kg.
- 1998 : 7 catégories : -48 kg, -52 kg, -57 kg, -63 kg, -70 kg, -78 kg, +78 kg.

1951

Épreuves
Or
Argent
Bronze
1e dan
Bernard Pariset (France) Horst Schombert (Allemagne de l'Ouest) Georges Ravinet (Belgique)
Robert Jacquemon (Autriche)
2e dan
Guy Cauquil (France) Chaplain (Grande-Bretagne) Dik Koning (Pays-Bas)
Robert Tobler (Suisse)
3e dan
Jean de Herdt (France) Geoff Gleeson (Grande-Bretagne)
-
Ceinture marron
Michel Dupré (France) Anton Geesink (Pays-Bas) Richar Unterburger (Allemagne de l'Ouest)
Elio Volpi (Italie)
Toutes catégories
Jean de Herdt (France) Geoff Gleeson (Grande-Bretagne) Georges Ravinet (Belgique)
Robert Jacquemon (Autriche)

1952

Épreuves
Or
Argent
Bronze
1e dan
Anton Geesink (Pays-Bas) Georges Poumarat (France)
-
2e dan
Robert Jacquemon (Autriche) Bernard Pariset (France)
-
3e dan
Guy Cauquil (France) Franz Nimführ (Autriche)
-
4e dan
Jean de Herdt (France)
-
-
Ceinture marron
Gilbert Briskine (France) Hein Essink (Pays-Bas)
-
Toutes catégories
Guy Verrier (France) Robert Jacquemon (Autriche)
-

1953

 
Or
Argent
Toutes catégories Anton Geesink (Pays-Bas) Bernard Pariset (France)

1954

Épreuves
Or
Argent
Bronze
1e dan
Daniel Outelet (Belgique) Gilbert Briskine (France) Enrico Aparicio (Espagne)
André Collonges (France)
2e dan
Michel Dupré (France) Douglas Young (Grande-Bretagne) Piet van den Geest (Pays-Bas)
Richar Unterburger (Allemagne de l'Ouest)
3e dan
Bernard Pariset (France) André Collonges (France) Alfre Grabert (Grande-Bretagne)
Jan van den Horst (Pays-Bas)
Toutes catégories Anton Geesink (Pays-Bas) Henri Courtine (France) Guy Cauquil (France)
Nicola Tempesta (Italie)

1955

Épreuves
Or
Argent
Bronze
1e dan
André Colonges (France) Dominique Demartre (France) Jan de Wall (Pays-Bas)
Willem Dadema (Pays-Bas)
2e dan
Daniel Outelet (Belgique) Douglas Young (Grande-Bretagne) Tony Mack (Grande-Bretagne)
Alexandr Adamec (Tchécoslovaquie)
3e dan
Anton Geesink (Pays-Bas) Henri Courtine (France) André Colonges (France)
Alfre Tompich (Tchécoslovaquie)
4e dan
Jean de Herdt (France) Robert Sauveniere (France)  
Toutes catégories Bernard Pariset (France) Anton Geesink (Pays-Bas) Pierre De Rouck (Belgique)
Henrich Metzler (Allemagne de l'Ouest)

1956

N'existe pas

1957

Épreuves
Or
Argent
Bronze
1e dan
John Newman (Grande-Bretagne) Marcel Nottola (France) Jo Dirks (Pays-Bas)
Leopol Pisin (Tchécoslovaquie)
2e dan
Franz Sinek (Allemagne de l'Ouest) Alan Petherbridge (Grande-Bretagne) Cor De Wall (Pays-Bas)
Jean Begaux (Belgique)
3e dan
Daniel Outelet (Belgique) Walter Reiter (Allemagne de l'Ouest) Tonny Wagennar (Pays-Bas)
Robert Dazzi (France)
4e dan
Anton Geesink (Pays-Bas) Henri Courtine (France) Robert Picard (France)
- 68 kg
Koos Bonte (Pays-Bas) Guy Lample (France) Jan De Waal (Pays-Bas)
Désiré Durieux (Belgique)
- 80 kg
Pierre Rigal (France) Hein Essink (Pays-Bas) Michel Franceschi (France)
Werner Steinbeck (Allemagne de l'Ouest)
+80 kg
Nicolas Tempesta (Italie) Etienne Nemer (France) Jo Dirks (Pays-Bas)
Jiri Masin (Tchécoslovaquie)
Toutes catégories Anton Geesink (Pays-Bas) Bernar Pariset (France) Gerhar Alpers (Allemagne de l'Ouest)
Charles Palmers (Grande-Bretagne)

1958

Épreuves
Or
Argent
Bronze
1e dan
Michel Bourgoin (France) Marcel Nottola (France) Jan Van Ierlan (Pays-Bas)
Jo Dirks (Pays-Bas)
2e dan
John Newman (Grande-Bretagne) Franz Sinek (Allemagne de l'Ouest) Alan Petherbridge (Grande-Bretagne)
Enrique Aparicio (Espagne)
3e dan
Robert Dazzi (France) Douglas Young (Grande-Bretagne) Roland Burger (France)
Daniel Outelet (Belgique)
4e dan
Anton Geesink (Pays-Bas) Bernard Pariset (France) Robert Picard (France)
Denis Bloss (Grande-Bretagne)
- 68 kg
Jan De Waal (Pays-Bas) Jacques Pujol (France) Guy Lample (France)
Johann Goor (Allemagne de l'Ouest)
- 80 kg
Walter Gauss (Autriche) Marcel Nottola (France) Tony Wagenaar (Pays-Bas)
Hein Essink (Pays-Bas)
+80 kg
Henri Courtine (France) Robert Dazzi (France) Eizaguirre Gomez (Espagne)
Enrique Aparicio (Espagne)
Toutes catégories Anton Geesink (Pays-Bas) Bernard Pariset (France) Jan Van Ierlan (Pays-Bas)
José Pons (Espagne)

1959

Épreuves
Or
Argent
Bronze
1e dan
Lionel Grossain (France) Jacques Le Berre (France) Manfre Muhl (Allemagne de l'Ouest)
Romano Polverari (Italie)
2e dan
Marcel Nottola (France) Franz Sinek (Allemagne de l'Ouest) Gerhar Alpers (Allemagne de l'Ouest)
Pierre Brouha (Belgique)
3e dan
Michel Rabut (France) Gilbert Legay (France) Paul Kunisch (Autriche)
Theo Guldemont (Belgique)
4e dan
Henri Courtine (France) Claude Collar (France) Daniel Outelet (Belgique)
- 68 kg
Koos Bonte (Pays-Bas) Mladen Masztela (Yougoslavie) Matthias Schiessleder (Allemagne de l'Ouest)
Erich Zielke (Allemagne de l'Est)
- 80 kg
Hein Essink (Pays-Bas) Paul Kunisch (Autriche) Alfre Trader (Allemagne de l'Ouest)
Dimitar Sijan (Yougoslavie)
+80 kg
Anton Geesink (Pays-Bas) Franz Sinek (Allemagne de l'Ouest) Enrique Aparicio (Espagne)
Josef Novotny (Tchécoslovaquie)
Toutes catégories Anton Geesink (Pays-Bas) Nicola Tempesta (Italie) Jean-Pierre Sailly (France)
Bernard Pariset (France)

1960

Épreuves
Or
Argent
Bronze
1e dan
Michel Franceschi (France) Jacques Le Berre (France) Iwijne Perdaens (Belgique)
2e dan
Jean-Pierre Sailly (France) Alphonse Lemoine (France) Horst Hein (Allemagne de l'Ouest)
3e dan
Théo Guldemont (Belgique) Nicola Tempesta (Italie) Gerhards Alpers (Allemagne de l'Ouest)
4e dan
Daniel Outelet (Belgique) Tonny Wagennar (Pays-Bas) Hein Essink (Pays-Bas)
- 68 kg
Matthias Schiessleder (Allemagne de l'Ouest) Johann Goor (Allemagne de l'Ouest) Koos Bonte (Pays-Bas)
- 80 kg
Heinrich Metzler (Allemagne de l'Ouest) Hein Essink (Pays-Bas) Henny Van Tergouw (Pays-Bas)
+80 kg
Anton Geesink (Pays-Bas) Nicola Tempesta (Italie) Jindrich Kadera (Tchécoslovaquie)
Toutes catégories Anton Geesink (Pays-Bas) Nicola Tempesta (Italie) Stojan Stojakovic (Yougoslavie)

1961

Épreuves
Or
Argent
Bronze
1e dan
Herbert Niemann (Allemagne de l'Est) Yves Reymon (France) Benno Rigger (Autriche)
Josef Novotny (Tchécoslovaquie)
2e dan
Jan Van Ierlan (Pays-Bas) Lionel Grossain (France) Georges Bouvier (Belgique)
Anthony Sweeney (Grande-Bretagne)
3e dan
Jean-Pierre Sailly (France) Willem Dadema (Pays-Bas) Heinrich Metzler (Allemagne de l'Ouest)
John Ryan (Grande-Bretagne)
4e dan
Nicola Tempesta (Italie) Théo Guldemont (Belgique) Hein Essink (Pays-Bas)
Daniel Outelet (Belgique)
- 68 kg
Claude Mezembourg (France) André Bourreau (France) Luigi Fiocchi (Italie)
Frantisek Kuna (Tchécoslovaquie)
- 80 kg
Heinrich Metzler (Allemagne de l'Ouest) Paul Kunisch (Autriche) Michel Franceschi (France)
Ferdinan Miebach (Allemagne de l'Ouest)
+80 kg
Anton Geesink (Pays-Bas) Herbert Niemann (Allemagne de l'Est) Franz Sinek (Allemagne de l'Ouest)
Borivoje Cvejic (Yougoslavie)
Toutes catégories Anton Geesink (Pays-Bas) Michel Bourgoin (France) Karl Nitz (Allemagne de l'Est)
John Ryan (Grande-Bretagne)

1962

Individuels amateurs

Épreuves
Or
Argent
Bronze
1e dan
Marcel Etienne (Belgique) Boris Mitchenko (URSS) Tamas Davi (Hongrie)
Peter Herrmann (Allemagne de l'Ouest)
2e dan
Anzor Kibrotsashvili (URSS) Remo Venturelli (Italie) Borivoje Cveijcs (Yougoslavie)
Wolfgang Ehler (Allemagne de l'Ouest)
3e dan
Alan Petherbridge (Grande-Bretagne) Theo van Ierlan (Pays-Bas) Michel Franceschi (France)
John Ryan (Grande-Bretagne)
4e dan
Jean-Pierre Sailly (France) Nicola Tempesta (Italie) Michel Bourgoin (France)
- 68 kg
André Bourreau (France) Erich Zielke (Allemagne de l'Est) Frantisek Kuna (Tchécoslovaquie)
Michel Lesturgeon (France)
- 80 kg
Lionel Grossain (France) Jaap Mackay (Pays-Bas) Otto Smirat (Allemagne de l'Est)
Alfre Karatchuk (Allemagne de l'Est)
+80 kg
Herbert Niemann (Allemagne de l'Est) Willem Dadema (Pays-Bas) Karl Nitz (Allemagne de l'Est)
Adri Smits (Pays-Bas)
Toutes catégories Anzor Kiknadze (URSS) Michail Lukatchev (URSS) Theo van Ierlan (Pays-Bas)
Beludze (Suisse)

Individuels professionnels

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 68 kg
Jan Snijders (Pays-Bas) Roger Forestier (France) Franz-Hermann Fischer (Allemagne de l'Ouest)
Kurt Leise (Allemagne de l'Ouest)
- 80 kg
Henri Courtine (France) Ger Stamer (Allemagne de l'Ouest) Lange (Pays-Bas)
Romain Pacalier (France)
+80 kg
Anton Geesink (Pays-Bas) Mathieu Vallauri (France) Pierre Brouha (Belgique)
Roussey (France)
Toutes catégories Anton Geesink (Pays-Bas) George Kerr (Grande-Bretagne) André Leclerc (France)
Kenneth Maynar (Grande-Bretagne)

1963

Individuels amateurs

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 68 kg
André Bourreau (France) Bruno Carmeni (Italie) Jan Okroj (Pologne)
Gerhar Zotter (Autriche)
- 80 kg
Jacques Le Berre (France) Otto Smirat (Allemagne de l'Est) Peter Herrmann (Allemagne de l'Ouest)
Stojan Stojavocic (Yougoslavie)
+80 kg
Klaus Glahn (Allemagne de l'Ouest) Ansor Kibrokachvili (URSS) Boris Mitchenko (URSS)
Herbert Niemann (Allemagne de l'Est)
Toutes catégories Karl Nitz (Allemagne de l'Est) Nicola Tempesta (Italie) Georges Gress (France)
Anthony Sweeney (Grande-Bretagne)

Individuels professionnels

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 68 kg
Aron Bogoljubov (URSS) Richar Bowen (Grande-Bretagne) Robert Dsagamadse (URSS)
Roger Forestier (France)
- 80 kg
Jacques Noris (France) George Kerr (Grande-Bretagne) Barnar (Grande-Bretagne)
Marcel Nottola (France)
+80 kg
Anton Geesink (Pays-Bas) Willem Dadema (Pays-Bas) Armin Lindner (Allemagne de l'Est)
Douglas Young (Grande-Bretagne)
Toutes catégories Anton Geesink (Pays-Bas) Henk Warmerdam (Pays-Bas) Helmut Howiller (Allemagne de l'Est)
Michel Yacoubovitch (France)

1964

Individuels amateurs

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 68 kg
André Bourreau (France) Anton Linskens (Pays-Bas) Gunter Wiesner (Allemagne de l'Est)
Eric Hänni (Suisse)
- 80 kg
Anatoly Bondarenko (URSS) Ilya Tsipursky (URSS) Jan Snijders (Pays-Bas)
Otto Smirat (Allemagne de l'Est)
+80 kg
Herbert Niemann (Allemagne de l'Est) Parnaoz Chikviladze (URSS) Jean-Claude Brondani (France)
Tony Mcconnell (Grande-Bretagne)
Toutes catégories Anzor Kiknadze (URSS) Jean-Pierre Sailly (France) Alphonse Lemoine (France)
Helmut Howiller (Allemagne de l'Est)

Individuels professionnels

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 68 kg
Aron Bogolyubov (URSS) Karl Reisinger (Autriche) Michel Lesturgeon (France)
Brian Jacks (Grande-Bretagne)
- 80 kg
Lionel Grossain (France) Jacques Noris (France) Peter Snijders (Pays-Bas)
George Kerr (Grande-Bretagne)
+80 kg
Anton Geesink (Pays-Bas) Johan Schaeffer (Pays-Bas) Marcel Lenorman (France)
Anthony Sweeney (Grande-Bretagne)
Toutes catégories Anton Geesink (Pays-Bas) Martin Poglajen (Pays-Bas) Michel Franceschi (France)
Franz Gonschorek (Allemagne de l'Est)

1965

Individuels amateurs

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 63 kg
Oleg Stepanov (URSS) Alexeï Illonchin (URSS) Serge Feist (France)
Karl Reisinger (Autriche)
70 kg
André Bourreau (France) Günther Wiesner (Allemagne de l'Est) Manfre Penz (Autriche)
Joachim Schröder (Allemagne de l'Est)
- 80 kg
Wolfgang Hofmann (Allemagne de l'Ouest) Lionel Grossain (France) Anatoli Bondarenko (URSS)
Otto Smirat (Allemagne de l'Est)
- 93 kg
Ansor Kibrokachvili (URSS) Yves Reymon (France) Jacques Le Berre (France)
Jan Snijders (Pays-Bas)
+ 93 kg
Herbert Niemann (Allemagne de l'Est) Parnaos Zhikviladze (URSS) Horst Lieder (Allemagne de l'Ouest)
Wim Ruska (Pays-Bas)
Toutes catégories Anzor Kiknadze (URSS) Wim Ruska (Pays-Bas) Jean-Pierre sailly (France)
Anatoli Saunin (URSS)

Individuels professionnels

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 63 kg
Alexei Illonchin (URSS) Sergueï Suslin (URSS) Kazimierz Jaremczak (Pologne)
Anton Linskens (Pays-Bas)
70 kg
Vladimir Kuspizh (URSS) Brian Jacks (Grande-Bretagne) Salvador Alvarez (Espagne)
Mihal Vachun (Tchécoslovaquie)
- 80 kg
Martin Poglajen (Pays-Bas) Patrick Clément (France) Ray Ross (Grande-Bretagne)
Gérard Buc (France)
- 93 kg
Anatoli Youdine (URSS) Joop Gouweleeuw (Pays-Bas) Karl Nitz (Allemagne de l'Est)
Anthony Sweeney (Grande-Bretagne)
+ 93 kg
Parnaos Zhikviladse (URSS) Günther Monczik (Allemagne de l'Ouest) Anton Geesink (Pays-Bas)
Alphonse Lemoine (France)
Toutes catégories Alfre Meier (Allemagne de l'Ouest) Sy Hoare (Grande-Bretagne) Anton Geesink (Pays-Bas)
Jacques Noris (France)

1966

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 63 kg
Serguei Suslin (URSS) Jean-Claude Meslaye (France) Théo Klein (Pays-Bas)
Serge Feist (France)
70 kg
Oleg Stepanov (URSS) Czeslaw Laksa (Pologne) Aron Bogolyubov (URSS)
Joachim Schroeder (Allemagne de l'Est)
- 80 kg
Peter Snijders (Pays-Bas) Vladimir Pokataev (URSS) Georgy Kotik (URSS)
Martin Poglajen (Pays-Bas)
- 93 kg
Joop Gouweleeuw (Pays-Bas) Peter Herrmann (Allemagne de l'Ouest) Anzor Kibrotsashvili (URSS)
Anatoly Yudin (URSS)
+ 93 kg
Willem Ruska (Pays-Bas) Parnaoz Chikviladze (URSS) Guenther Monczyk (Allemagne de l'Ouest)
Davi Peake (Grande-Bretagne)
Toutes catégories Anzor Kiknadze (URSS) Alfre Meier (Allemagne de l'Ouest) Vladimir Saunin (URSS)
Klaus Hennig (Allemagne de l'Est)

1967

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 63 kg
Serguei Suslin (URSS) Gustav Lauwereins (Belgique)

Nickolay Kozitsky (URSS)
George Glass (Grande-Bretagne)

70 kg
Armand Met (France) Eddy Van Der Pol (Pays-Bas) Tonny Jonkman (Pays-Bas)
Joachim Schroeder (Allemagne de l'Est)
- 80 kg
Vladimir Pokataev (URSS) George Kerr (Grande-Bretagne) Patrick Clément (France)
Brian Jacks (Grande-Bretagne)
- 93 kg
Peter Herrmann (Allemagne de l'Ouest) Pierre Albertini (France) Boris Mischenko (URSS)
Ray Ross (Grande-Bretagne)
+ 93 kg
Willem Ruska (Pays-Bas) Anzor Kibrotsashvili (URSS) Vasily Usik (URSS)
Klaus Hennig (Allemagne de l'Est)
Toutes catégories Anton Geesink (Pays-Bas) Anzor Kiknadze (URSS) Willem Ruska (Pays-Bas)
Klaus Hennig (Allemagne de l'Est)

1968

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 63 kg
Piruz Martkoplishvili (URSS) Serguei Suslin (URSS) Serge Feist (France)
Denis Pylypiw (France)
70 kg
Roy Magaltadze (URSS) Otari Natelashvili (URSS) Alan Woo (Grande-Bretagne)
Czeslaw Kur (Pologne)
- 80 kg
Wolfgang Hofmann (Allemagne de l'Ouest) Patrick Clément (France) Ferdi Miebach (Allemagne de l'Ouest)
Horst Leupol (Allemagne de l'Est)
- 93 kg
Peter Herrmann (Allemagne de l'Ouest) Helmut Howiller (Allemagne de l'Est) Paul Barth (Allemagne de l'Ouest)
Ernst Eugster (Pays-Bas)
+ 93 kg
Klaus Glahn (Allemagne de l'Ouest) Anzor Kiknadze (URSS) Erich Butka (Autriche)
Alfre Meier (Allemagne de l'Ouest)
Toutes catégories Vladimir Saunin (URSS) Radovan Krajinovic (Yougoslavie) Guenther Monczyk (Allemagne de l'Ouest)
Klaus Hennig (Allemagne de l'Est)

1969

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 63 kg
Serge Feist (France) Dieter Scholz (Allemagne de l'Est) Jean-Jacques Mounier (France)
Stanko Topolcnik (Yougoslavie)
70 kg
Davi Rudman (URSS) Antoni Zajkowski (Pologne) Patrick Vial (France)
Czeslaw Kur (Pologne)
- 80 kg
Anatoly Bondarenko (URSS) Otto Smirat (Allemagne de l'Est) Martin Poglajen (Pays-Bas)
Jan Snijders (Pays-Bas)
- 93 kg
Peter Snijders (Pays-Bas) Vladimir Pokataev (URSS) Pierre Guichar (France)
Martin Segers (Belgique)
+ 93 kg
Willem Ruska (Pays-Bas) Givi Onashvili (URSS) Vitali Kuznetsov (URSS)
Erich Butka (Autriche)
Toutes catégories Willem Ruska (Pays-Bas) Anzor Kibrotsashvili (URSS) Dirk Eveleens (Pays-Bas)
Vladimir Saunin (URSS)

1970

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 63 kg
Jean-Jacques Mounier (France) Sergey Suslin (URSS) Dieter Scholz (Allemagne de l'Est)
Karl-Heinz Werner (Allemagne de l'Est)
70 kg
Rudolf Hendel (Allemagne de l'Est) Dietmar Hoetger (Allemagne de l'Est) Engelbert Dorbandt (Allemagne de l'Ouest)
Edwar Mullen (Grande-Bretagne)
- 80 kg
Brian Jacks (Grande-Bretagne) Martin Poglajen (Pays-Bas) Horst Leupol (Allemagne de l'Est)
Otto Smirat (Allemagne de l'Est)
- 93 kg
Vladimir Pokataev (URSS) Uwe Stock (Allemagne de l'Est) Evgeny Solodukhin (URSS)
Pierre Albertini (France)
+ 93 kg
Klaus Glahn (Allemagne de l'Ouest) Willem Ruska (Pays-Bas) Heinz Schulze (Allemagne de l'Est)
Dirk Eveleens (Pays-Bas)
Toutes catégories Klaus Hennig (Allemagne de l'Est) Willem Ruska (Pays-Bas) Sergey Novikov (URSS)
Jean-Claude Brondani (France)

1971

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 63 kg
Jean-Jacques Mounier (France) Shengeli Pitskhelauri (URSS) Karl-Hein Werner (Allemagne de l'Est)
Ferenc Szabo (Hongrie)
70 kg
Rudolf Hendel (Allemagne de l'Est) Antoni Zajkowski (Pologne) Pierre Guichar (France)
Valery Dvoinikov (URSS)
- 80 kg
Guy Auffray (France) Guram Gogolauri (URSS) Patrick Clément (France)
Brian Jacks (Grande-Bretagne)
- 93 kg
Helmut Howiller (Allemagne de l'Est) Vladimir Pokataev (URSS) Ernst Eugster (Pays-Bas)
Peter Snijders (Pays-Bas)
+ 93 kg
Willem Ruska (Pays-Bas) Valentin Gutsu (URSS) Givi Onashvili (URSS)
Alfre Meier (Allemagne de l'Ouest)
Toutes catégories Vitali Kuznetsov (URSS) Santiago Ojeda (Espagne) Henk Kruys (Pays-Bas)
Reinhar Otto (Allemagne de l'Ouest)

1972

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 63 kg
Jean-Jacques Mounier (France) Sergey Suslin (URSS) Karl-Heinz Werner (Allemagne de l'Est)
Sergey Melnichenko (URSS)
70 kg
Dietmar Hoetger (Allemagne de l'Est) Anatoly Novikov (URSS) Marian Talaj (Pologne)
Albert Verhulsdonk (Allemagne de l'Ouest)
- 80 kg
Jean-Paul Coche (France) Guram Gogolauri (URSS) Andrey Tsyupachenko (URSS)
Laszlo Ipacs (Hongrie)
- 93 kg
Angelo Parisi (France) Jan Bosman (Pays-Bas) Ernst Eugster (Pays-Bas)
Evgeny Solodukhin (URSS)
+ 93 kg
Willem Ruska (Pays-Bas) Gini Onashvili (URSS) Vitali Kuznetsov (URSS)
Santiago Ojeda (Espagne)
Toutes catégories Willem Ruska (Pays-Bas) Jean-Claude Brondani (France) Klaus Hennig (Allemagne de l'Est)
Sergey Novikov (URSS)

1973

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 63 kg
Sergey Melnichenko (URSS) Shengeli Pitskhelauri (URSS) Michel Algisi (France)
Karl-Heinz Werner (Allemagne de l'Est)
70 kg
Dietmar Hoetger (Allemagne de l'Est) Engelbert Dorbandt (Allemagne de l'Ouest) Vacinuff Morrison (Grande-Bretagne)
Franco Novasconi (Italie)
- 80 kg
Brian Jacks (Grande-Bretagne) Guy Auffray (France) Guram Gogolauri (URSS)
Bern Look (Allemagne de l'Est)
- 93 kg
Jean-Luc Rougé (France) Davi Starbrook (Grande-Bretagne) Amiran Muzaev (URSS)
Evgeny Solodukhin (URSS)
+ 93 kg
Santiago Ojeda (Espagne) Keith Remfry (Grande-Bretagne) Dzhibilo Nizharadze (URSS)
Peter Adelaar (Pays-Bas)
Toutes catégories Sergey Novikov (URSS) Shota Chochishvili (URSS) Wolfgang Zueckschwerdt (Allemagne de l'Est)
Dietmar Lorenz (Allemagne de l'Est)

1974

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 63 kg
Sergey Melnichenko (URSS) Danny Da Costa (Grande-Bretagne) Shengeli Pitskhelauri (URSS)
Michel Algisi (France)
70 kg
Gunther Krueger (Allemagne de l'Est) Valery Dvoinikov (URSS) Gérard Gautier (France)
Engelbert Dorbandt (Allemagne de l'Ouest)
- 80 kg
Jean-Paul Coche (France) Antoni Reiter (Pologne) Bob Debelius (Grande-Bretagne)
Adam Adamczyk (Pologne)
- 93 kg
Goran Zuvela (Yougoslavie) Gunther Neureuther (Allemagne de l'Ouest) Dietmar Lorenz (Allemagne de l'Est)
Davi Starbrook (Grande-Bretagne)
+ 93 kg
Gini Onashvili (URSS) Chris Dolman (Pays-Bas) Wolfgang Zueckschwerdt (Allemagne de l'Est)}
Rémi Berthet (France)
Toutes catégories Sergey Novikov (URSS) Shota Chochishvili (URSS) Wolfgang Zueckschwerdt (Allemagne de l'Est)
Imre Varga (Hongrie)

1975

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 63 kg
Torsten Reißmann (Allemagne de l'Est) Shengeli Pitskhelauri (URSS) Yves Delvingt (France)
Edwar Alksnin (Pologne)
70 kg
Vladimir Nevzorov (URSS) Valery Dvoinikov (URSS) Dietmar Hoetger (Allemagne de l'Est)
Günther Krueger (Allemagne de l'Est)
- 80 kg
Antoni Reiter (Pologne) Abdulgadzhi Barkalaev (URSS) Alexey Volosov (URSS)
Adam Adamczyk (Pologne)
- 93 kg
Dietmar Lorenz (Allemagne de l'Est) Jean-Luc Rougé (France) Amiran Muzaev (URSS)
Davi Starbrook (Grande-Bretagne)
+ 93 kg
Dzhibilo Nizharadze (URSS) Sergey Novikov (URSS) Wolfgang Zueckschwerdt (Allemagne de l'Est)}
Imre Novák (Tchécoslovaquie)
Toutes catégories Givi Onashvili (URSS) Shota Chochishvili (URSS) Peter Adelaar (Pays-Bas)
Wolfgang Zueckschwerdt (Allemagne de l'Est)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 48 kg
Edith Hrovat (Autriche) Teresa Campos (Espagne) Ann Löf (Suède)
Sylvie Lecocq (France)
- 52 kg
Christiane Herzog (France) Hileva Vasic (Yougoslavie) Hennie Matteman (Pays-Bas)
Gerda Winklbauer (Autriche)
- 56 kg
Sigri Happ (Allemagne de l'Ouest) Franka Luzzi (Italie) Maggy Callu (Belgique)
Jutta Reifgraber (Autriche)
- 61 kg
Martine Rottier (France) Marie-France Mill (Belgique) Yvonne Vringer (Pays-Bas)
Kathy Nicol (Grande-Bretagne)
- 66 kg
Paulette Fouillet (France) Jocelyne Triadou (France) Cornelia Weiss (Allemagne de l'Ouest)
Laura Di Toma (Italie)
- 72 kg
Catherine Pierre (France) Rebecca Kuettner (Allemagne de l'Ouest) Ellen Cobb (Grande-Bretagne)
Géraldine Harmon (Grande-Bretagne)
+ 72 kg
Christine Chil (Grande-Bretagne) Margherita De Cal (Italie) Margaret Mckenna (Grande-Bretagne)
Christiane Kieburg (Allemagne de l'Ouest)
Toutes catégories Catherine Pierre (France) Paulette Fouillet (France) Laura Di Toma (Italie)
Christiane Kieburg (Allemagne de l'Ouest)

1976

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 63 kg
József Tuncsik (Hongrie) Oleg Zurabiani (URSS) Yves Delvingt (France)
Michel Algisi (France)
70 kg
Valery Dvoinikov (URSS) Dietmar Hoetger (Allemagne de l'Est) Marian Talaj (Pologne)
Aristotel Spirov (URSS)
- 80 kg
Jean-Paul Coche (France) Adam Adamczyk (Pologne) Antoni Reiter (Pologne)
Detlef Ultsch (Allemagne de l'Est)
- 93 kg
Tengiz Khubuluri (URSS) Robert Van De Walle (Belgique) Arthur Schnabel (Allemagne de l'Ouest)
Goran Zuvela (Yougoslavie)
+ 93 kg
Serhiy Novikov (URSS) Givi Onashvili (URSS) Momir Lucic (Yougoslavie)}
Mihály Petrovszky (Hongrie)
Toutes catégories Avel Kazachenkov (URSS) Vladimir Novak (Tchécoslovaquie) Radomir Kovacevic (Yougoslavie)
Dzhibilo Nizharadze (URSS)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 48 kg
Jane Bridge (Grande-Bretagne) Emilia Davico (Italie) Eva Hillesheim (Allemagne de l'Ouest)
Josiane Tripet (France)
- 52 kg
Edith Hrovat (Autriche) Gerda Winklbauer (Autriche) Hennie Matteman (Pays-Bas)
Andrée Dayez (France)
- 56 kg
Sigri Happ (Allemagne de l'Ouest) Sacramento Moyano (Espagne) Sylviane Trucios (France)
Franka Luzzi (Italie)
- 61 kg
Martine Rottier (France) Marina Angelovic (Yougoslavie) Marie-France Mill (Belgique)
Andrea Hilger-Solbach (Allemagne de l'Ouest)
- 66 kg
Paulette Fouillet (France) Jocelyne Triadou (France) Gabriele Czerwinski (Allemagne de l'Ouest)
Laura Di Toma (Italie)
- 72 kg
Catherine Pierre (France) Marianne Promegger (Autriche) Noella Jodogne (Belgique)
Judith Salzmann (Suisse)
+ 72 kg
Christiane Kieburg (Allemagne de l'Ouest) Ellen Cobb (Grande-Bretagne) Giovanna Parenti (Italie)
Margherita De Cal (Italie)
Toutes catégories Laura Di Toma (Italie) Carina Thomas (Pays-Bas) Christiane Kieburg (Allemagne de l'Ouest)
Catherine Pierre (France)

1977

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 60 kg
Evgeny Pogorelov (URSS) Guy Le Baupin (France) Arpa Szabo (Roumanie)
Reinhar Arndt (Allemagne de l'Est)
- 65 kg
Yves Delvingt (France)
Ferenc Szabó (Hongrie) Torsten Reißmann (Allemagne de l'Est)
Wolfgang Biedron (Suède)
- 71 kg
Vladimir Nevzorov (URSS) Marian Talaj (Pologne) Neil Adams (Grande-Bretagne)
Günther Krueger (Allemagne de l'Est)
- 78 kg
Adam Adamczyk (Pologne) Haral Heinke (Allemagne de l'Est) Bernard Tchoullouyan (France)
Fre Marhenke (Allemagne de l'Ouest)
- 86 kg
Alexey Volosov (URSS) Jürgen Roethlisberger (Suisse) Zbigniew Bielawski (Pologne)
Detlef Ultsch (Allemagne de l'Est)
- 95 kg
Dietmar Lorenz (Allemagne de l'Est) Robert Van De Walle (Belgique) Arthur Schnabel (Allemagne de l'Ouest)
Paul Radburn (Grande-Bretagne)
+ 95 kg
Jean-Luc Rougé (France) Dzhibilo Nizharadze (URSS) Peter Adelaar (Pays-Bas)
Wolfgang Zueckschwerdt (Allemagne de l'Est)
Toutes catégories Angelo Parisi (France) Wolfgang Zueckschwerdt (Allemagne de l'Est) Robert Van De Walle (Belgique)
Shota Chochishvili (URSS)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 48 kg
Eva Hillesheim (Allemagne de l'Ouest) Annie Mazau (France) José Homminga (Pays-Bas)
Edith Bouthemy (France)
- 52 kg
Edith Hrovat (Autriche) Franka Luzzi (Italie) Maria Vittoria Fontana (Italie)
Jeannine Peeters (Belgique)
- 56 kg
Sigri Happ (Allemagne de l'Ouest) Rebecca Ljungbergh (Suède) Jeanine Meulemans (Belgique)
Vera Van Der Meulen (Pays-Bas)
- 61 kg
Ingri Berg (Allemagne de l'Ouest) Carina Thomas (Pays-Bas) Martine Rottier (France)
Andrea Hilger-Solbach (Allemagne de l'Ouest)
- 66 kg
Gabriele Czerwinski (Allemagne de l'Ouest) Marie-France Mill (Belgique) Ute Drögekamp (Allemagne de l'Ouest)
Annie Laure Suc (France)
- 72 kg
Catherine Pierre (France) Concepción Costa (Espagne) Barbara Claßen (Allemagne de l'Ouest)
Andrea Gerber (Allemagne de l'Ouest)
+ 72 kg
Christiane Kieburg (Allemagne de l'Ouest) Margit Schmutzer (Autriche) Muriel Samery (France)
Pia Olsson (Suède)
Toutes catégories Jocelyne Triadou (France) Maria Theresia Schroth (Autriche) Christiane Kieburg (Allemagne de l'Ouest)
Catherine Pierre (France)

1978

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 60 kg
Felice Mariani (Italie) Arpa Szabo (Roumanie) Reinhar Arndt (Allemagne de l'Est)
Evgeny Pogorelov (URSS)
- 65 kg
Torsten Reißmann (Allemagne de l'Est) Nickolay Solodukhin (URSS) József Tuncsik (Hongrie)
Dragan Kosic (Yougoslavie)
- 71 kg
Günther Krueger (Allemagne de l'Est) Engelbert Dörbandt (Allemagne de l'Ouest) Neil Adams (Grande-Bretagne)
Károly Molnar (Hongrie)
- 78 kg
Haral Heinke (Allemagne de l'Est) Adam Adamczyk (Pologne) Bernard Tchoullouyan (France)
Jerzy Jatowtt (Autriche)
- 86 kg
Alexander Yatskevich (URSS) Detlef Ultsch (Allemagne de l'Est) Wolfgang Frank (Allemagne de l'Ouest)
Jürgen Roethlisberger (Suisse)
- 95 kg
Dietmar Lorenz (Allemagne de l'Est) Angelo Parisi (France) Robert Van De Walle (Belgique)
Vladimir Gurin (URSS)
+ 95 kg
Peter Adelaar (Pays-Bas) Imre Varga (Hongrie) Jean-Luc Rougé (France)
Sergey Novikov (URSS)
Toutes catégories Dietmar Lorenz (Allemagne de l'Est) Jean-Luc Rougé (France) Imre Varga (Hongrie)
Dzhibilo Nizharadze (URSS)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 48 kg
Jane Bridge (Grande-Bretagne) Annie Vial (France) Christine Jankowski (Allemagne de l'Ouest)
Leire Iglesias (Espagne)
- 52 kg
Edith Hrovat (Autriche) Sacramento Moyano (Espagne) Christiane Herzog (France)
Thérèse Nguyen (Suisse)
- 56 kg
Gerda Winklbauer (Autriche) Dawn Netherwoo (Grande-Bretagne) Elisabeth Ricciato (Italie)
Rebecca Ljundberg (Suède)
- 61 kg
Ingri Berg (Allemagne de l'Ouest) Martine Rottier (France) Gloria Monti (Italie)
Jeannine Peeters (Belgique)
- 66 kg
Katrin Krüger (Allemagne de l'Ouest) Verena Rothacher (Suisse) Marie-France Mil (Belgique)
Paulette Fouillet (France)
- 72 kg
Barbara Claßen (Allemagne de l'Ouest) Catherine Pierre (France) Avril Malley (Grande-Bretagne)
El Vermeer (Pays-Bas)
+ 72 kg
Christiane Kieburg (Allemagne de l'Ouest) Margit Schmutzer (Autriche) Muriel Samery (France)
Giovanna Parenti (Italie)
Toutes catégories Varma Rothacher (Suisse) Jocelyne Triadou (France) Marie-France Mil (Belgique)
Avril Malley (Grande-Bretagne)

1979

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 60 kg
Felice Mariani (Italie) Helmut Grobelin (Allemagne de l'Ouest) Josef Reiter (Autriche)
Aramby Emizh (URSS)
- 65 kg
Nikolaï Solodoukhine (URSS) James Rohleder (Allemagne de l'Ouest) Yves Delvingt (France)
Nicolae Vla (Roumanie)
- 71 kg
Neil Adams (Grande-Bretagne) Ezio Gamba (Italie) Günther Krueger (Allemagne de l'Est)
Evgeny Babanov (URSS)
- 78 kg
Haral Heinke (Allemagne de l'Est) Shota Khabareli (URSS) Adam Adamczyk (Pologne)
Mihalache Toma (Roumanie)
- 86 kg
Jürg Röthlisberger (Suisse) Slavko Obadov (Yougoslavie) Detlef Ultsch (Allemagne de l'Est)
Endre Kiss (Hongrie)
- 95 kg
Tengiz Khubuluri (URSS) Robert Van de Walle (Belgique) Günter Neureuther (Allemagne de l'Ouest)
Robert Köstenberger (Autriche)
+ 95 kg
Jean-Luc Rougé (France) Vitaly Kuznetsov (URSS) Peter Adelaar (Pays-Bas)
Imre Varga (Hongrie)
Toutes catégories Alexey Tyurin (URSS) Angelo Parisi (France) Paul Radburn (Grande-Bretagne)
Robert Van de Walle (Belgique)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 48 kg
Edith Bouthemy (France) Jozefina Hominga (Pays-Bas) Heidi Grimm (Allemagne de l'Ouest)
Paola Napolitano (Italie)
- 52 kg
Edith Hrovat (Autriche) Hennie Matteman (Pays-Bas) Moyano Sacramento (Espagne)
Bridgette McCarthy (Grande-Bretagne)
- 56 kg
Gerda Winklbauer (Autriche) Elisabeth Ricciato (Italie) Sylviane Trucios (France)
Rebecca Ljundberg (Suède)
- 61 kg
Brigitte Deydier (France) Dawn Netherwoo (Grande-Bretagne) Laura Di Toma (Italie)
Ingri Berg (Allemagne de l'Ouest)
- 66 kg
Marie-France Mill (Belgique) Maureen Bennett (Grande-Bretagne) Karin Krueger (Allemagne de l'Ouest)
Muriel Iglesias (France)
- 72 kg
Jocelyne Triadou (France) Judith Salzman (Suisse) Barbara Classen (Allemagne de l'Ouest)
Susanne Litscher (Autriche)
+ 72 kg
Christiane Kieburg (Allemagne de l'Ouest) Margherita De Cal (Italie) Muriel Samery (France)
Margit Schmutzer (Autriche)
Toutes catégories Barbara Claßen (Allemagne de l'Ouest) Catherine Pierre (France) Giovanna Parenti (Italie)
Avril Malley (Grande-Bretagne)

1980

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 60 kg
Felice Mariani (Italie) Josef Reiter (Autriche) Reinhar Arndt (Allemagne de l'Est)
Thierry Rey (France)
- 65 kg
Torsten Reißmann (Allemagne de l'Est) Valentin Tarakanov (URSS) Imre Gelencser (Hongrie)
Constantin Niculae (Roumanie)
- 71 kg
Nicolae Vla (Roumanie) Chris Bowles (Grande-Bretagne) Karl-Heinz Lehmann (Allemagne de l'Est)
Evgeny Babanov (URSS)
- 78 kg
Neil Adams (Grande-Bretagne) Haral Heinke (Allemagne de l'Est) Bernard Tchoullouyan (France)
Mircea Fratica (Roumanie)
- 86 kg
Alexander Yatskevich (URSS) Peter Seisenbacher (Autriche) Detlef Ultsch (Allemagne de l'Est)
Peter Donnelly (Grande-Bretagne)
- 95 kg
Jean-Luc Rougé (France) Dietmar Lorenz (Allemagne de l'Est) Robert Van De Walle (Belgique)
Ramaz Kharshiladze (URSS)
+ 95 kg
Alexey Tyurin (URSS) Imre Varga (Hongrie) Peter Adelaar (Pays-Bas)
Angelo Parisi (France)
Toutes catégories Robert Van de Walle (Belgique) Angelo Parisi (France) Sergey Novikov (URSS)
Vladimir Kocman (Tchécoslovaquie)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 48 kg
Jane Bridge (Grande-Bretagne) Paola Napolitano (Italie) Annie Bechepay (France)
Eva Hillesheim (Allemagne de l'Ouest)
- 52 kg
Patricia Montaguti (Italie) Bridgette McCarthy (Grande-Bretagne) Edith Hrovat (Autriche)
Mileva Smilianic (Yougoslavie)
- 56 kg
Gerda Winklbauer (Autriche) Liesbeth Beeks (Pays-Bas) Loretta Doyle (Grande-Bretagne)
Therése Nguyen (Suisse)
- 61 kg
Laura Di Toma (Italie) Brigitte Deydier (France) Marina Angelovic (Yougoslavie)
Jeannine Peeters (Belgique)
- 66 kg
Catherine Pierre (France) Nadia Amerighi (Italie) Paula Mallens (Pays-Bas)
Marie-France Mill (Belgique)
- 72 kg
Jocelyne Triadou (France) Ingri Berghmans (Belgique) Barbara Classen (Allemagne de l'Ouest)
Avril Malley (Grande-Bretagne)
+ 72 kg
Margherita De Cal (Italie) Paulette Fouillet (France) Christiane Kieburg (Allemagne de l'Ouest)
Heather For (Grande-Bretagne)
Toutes catégories Barbara Claßen (Allemagne de l'Ouest) Ingri Berghmans (Belgique) Paulette Fouillet (France)
Avril Malley (Grande-Bretagne)

1981

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 60 kg
Andrzej Dziemianiuk (Pologne) Arpa Szabo (Roumanie) Pavel Petrikov (Tchécoslovaquie)
Eric Maurel (France)
- 65 kg
Constantin Niculae (Roumanie) Thierry Rey (France) Josef Reiter (Autriche)
Sergio Cardell (Espagne)
- 71 kg
Karl-Heinz Lehmann (Allemagne de l'Est) Sándor Nagysolymosi (Hongrie) Iliyan Nedkov (Bulgarie)
Simion Toplicean (Roumanie)
- 78 kg
Georghi Petrov (Bulgarie) Roman Novotny (Tchécoslovaquie) Andrzej Sadej (Pologne)
Shota Khabareli (URSS)
- 86 kg
Davi Bodaveli (URSS) Bernard Tchoullouyan (France) Wolfgang Frank (Allemagne de l'Ouest)
János Gyáni (Hongrie)
- 95 kg
Roger Vachon (France) Tengiz Khubuluri (URSS) Robert Van De Walle (Belgique)
Ulf Rettig (Allemagne de l'Est)
+ 95 kg
Grigory Verichev (URSS) Dimitar Zapryanov (Bulgarie) Alexander V.der Groeben (Allemagne de l'Ouest)
Laurent Del Colombo (France)
Toutes catégories Wojciech Reszko (Pologne) Willy Wilhelm (Pays-Bas) Andras Ozsvar (Hongrie)
Arthur Schnabel (Allemagne de l'Ouest)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 48 kg
Birgit Friedrich (Allemagne de l'Ouest) Anna De Novellis (Italie) Karen Briggs (Grande-Bretagne)
Veronika Angelovic Nagy (Yougoslavie)
- 52 kg
Edith Hrovat (Autriche) Loretta Doyle (Grande-Bretagne) Erika van Weyen (Pays-Bas)
Moyano Sacramento (Espagne)
- 56 kg
Gerda Winklbauer (Autriche) Andrea Hilger-Solbach (Allemagne de l'Ouest) Laura Zimbaro (Italie)
Liesbeth Beeks (Pays-Bas)
- 61 kg
Ann Hughes (Grande-Bretagne) Laura Di Toma (Italie) Martine Rottier (France)
Ingri Berg (Allemagne de l'Ouest)
- 66 kg
Marie-France Mill (Belgique) Alexandra Schreiber (Allemagne de l'Ouest) Edith Simon (Autriche)
Agneta Andersson (Suède)
- 72 kg
Jocelyne Triadou (France) Barbara Classen (Allemagne de l'Ouest) Ingri Berghmans (Belgique)
Karin Posch (Autriche)
+ 72 kg
Margherita De Cal (Italie) Christiane Kieburg (Allemagne de l'Ouest) Véronique Vigneron (France)
Marjolein Van Unen (Pays-Bas)
Toutes catégories Barbara Claßen (Allemagne de l'Ouest) Ingri Berghmans (Belgique) Marjolein van Unen (Pays-Bas)
Maria Teresa Motta (Italie)

1982

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 60 kg
Khazret Tletseri (URSS) Atanas Gerchev (Bulgarie) Andrzej Dziemianiuk (Pologne)
Klaus-Peter Stollberg (Allemagne de l'Est)
- 65 kg
Torsten Reißmann (Allemagne de l'Est) Thierry Rey (France) Janusz Pawlowski (Pologne)
Josef Reiter (Autriche)
- 71 kg
Ezio Gamba (Italie) Karl-Heinz Lehmann (Allemagne de l'Est) Magome Parchiev (URSS)
Stanislav Tuma (Tchécoslovaquie)
- 78 kg
Mircea Fratica (Roumanie) Shota Khabareli (URSS) Andrzej Sadej (Pologne)
Neil Adams (Grande-Bretagne)
- 86 kg
Alexander Yatskevich (URSS) Mario Vecchi (Italie) Bernar Tchoullouyan (France)
Detlef Ultsch (Allemagne de l'Est)
- 95 kg
Robert Köstenberger (Autriche) Günter Neureuther (Allemagne de l'Ouest) Roger Vachon (France)
Lajos Molnar (Hongrie)
+ 95 kg
Henry Stoehr (Allemagne de l'Est) Angelo Parisi (France) Grigory Verichev (URSS)
Andras Ozsvar (Hongrie)
Toutes catégories Alexey Tyurin (URSS) Andras Ozsvar (Hongrie) Fre Olhorn (Allemagne de l'Est)
Arthur Schnabel (Allemagne de l'Ouest)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 48 kg
Karen Briggs (Grande-Bretagne) Anna De Novellis (Italie) Jaana Ronkainen (Finlande)
COLIGNON Marie-France (Racing Club de France)
- 52 kg
Edith Hrovat (Autriche) Loretta Doyle (Grande-Bretagne) Ann Löf (Suède)
Pascale Doger (France)
- 56 kg
Béatrice Rodriguez (France) Rebecca Limerick (Suède) Gerda Winklbauer (Autriche)
Inge Krasser (Suisse)
- 61 kg
Herta Reiter (Autriche) Chantal Han (Pays-Bas) Martine Rottier (France)
Gabi Ritschel (Allemagne de l'Ouest)
- 66 kg
Edith Simon (Autriche) Dawn Netherwoo (Grande-Bretagne) Claudette Dekarz (France)
Karin Krueger (Allemagne de l'Ouest)
- 72 kg
Jocelyne Triadou (France) Barbara Classen (Allemagne de l'Ouest) Marina Berg (Suède)
Ines Kaspers (Espagne)
+ 72 kg
Marjolein van Unen (Pays-Bas) Christiane Kieburg (Allemagne de l'Ouest) Véronique Vigneron (France)
Margherita De Cal (Italie)
Toutes catégories Edith Simon (Autriche) Jolanda van Meggelen (Pays-Bas) Barbara Claßen (Allemagne de l'Ouest)
Isabel Cortavitarte (Espagne)

1983

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 60 kg
Khazret Tletseri (URSS) Andrzej Dziemianiuk (Pologne) Peter Jupke (Allemagne de l'Ouest)
Klaus-Peter Stollberg (Allemagne de l'Est)
- 65 kg
Thierry Rey (France) Jaroslaw Kriz (Tchécoslovaquie) Janusz Pawlowski (Pologne)
Nickolay Solodukhin (URSS)
- 71 kg
Richar Melillo (France) Ezio Gamba (Italie) Karl-Heinz Lehmann (Allemagne de l'Est)
Steffen Stranz (Allemagne de l'Ouest)
- 78 kg
Neil Adams (Grande-Bretagne) Seppo Myllyla (Finlande) Andrzej Sadej (Pologne)
Shota Khabareli (URSS)
- 86 kg
Vitaly Pesnyak (URSS) Peter Seisenbacher (Autriche) Mario Vecchi (Italie)
Detlef Ultsch (Allemagne de l'Est)
- 95 kg
Valery Divisenko (URSS) Roger Vachon (France) Robert Van De Walle (Belgique)
Günter Neureuther (Allemagne de l'Ouest)
+ 95 kg
Khabil Biktachev (URSS) Dimitar Zapryanov (Bulgarie) Alexander Von der Groeben (Allemagne de l'Ouest)
Angelo Parisi (France)
Toutes catégories Angelo Parisi (France) Robert Van De Walle (Belgique) Juha Salonen (Finlande)
Grigory Verichev (URSS)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 48 kg
Karen Briggs (Grande-Bretagne) Anna-Maria Valvano (Italie) Birgit Friedrich (Allemagne de l'Ouest)
Fabienne Boffin (France)
- 52 kg
Loretta Doyle (Grande-Bretagne) Pascale Doger (France) Edith Hrovat (Autriche)
Patricia Montaguti (Italie)
- 56 kg
Gerda Winklbauer (Autriche) Regina Philips (Allemagne de l'Ouest) Liesbeth Beeks (Pays-Bas)
Béatrice Rodriguez (France)
- 61 kg
Ann Hughes (Grande-Bretagne) Gabi Ritschel (Allemagne de l'Ouest) Martine Rottier (France)
Herta Reiter (Autriche)
- 66 kg
Laura Di Toma (Italie) Dawn Netherwoo (Grande-Bretagne) Alexandra Schreiber (Allemagne de l'Ouest)
Gertrude Kranzl-Kobler (Autriche)
- 72 kg
Ingri Berghmans (Belgique) Véronique Vigneron (France) Barbara Claßen (Allemagne de l'Ouest)
Karin Posch (Autriche)
+ 72 kg
Maria Teresa Motta (Italie) Natalina Lupino (France) Marjolein van Unen (Pays-Bas)
Helen Wantling (Grande-Bretagne)
Toutes catégories Ingri Berghmans (Belgique) Maria Teresa Motta (Italie) Barbara Claßen (Allemagne de l'Ouest)
Karin Posch (Autriche)

1984

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 60 kg
Khazret Tletseri (URSS) Felice Mariani (Italie) Patrick Roux (France)
Carlos Sotillo (Espagne)
- 65 kg
Marc Alexandre (France) Jaroslaw Kriz (Tchécoslovaquie) Stephen Gawthorpe (Grande-Bretagne)
Luc Chanson (Suisse)
- 71 kg
Tamazi Namalguan (URSS) Serge Dyot (France) Joaquín Ruiz (Espagne)
Istvan Nagy (Roumanie)
- 78 kg
Neil Adams (Grande-Bretagne) Dennis Fogarasi (Hongrie) Michel Nowak (France)
Yuri Merkulov (URSS)
- 86 kg
Vitaly Pesnyak (URSS) Rolan Borawski (Allemagne de l'Est) Ben Spijkers (Pays-Bas)
Peter Seisenbacher (Autriche)
- 95 kg
Günter Neureuther (Allemagne de l'Ouest) Robert Van De Walle (Belgique) Robert Köstenberger (Autriche)
Roger Vachon (France)
+ 95 kg
Alexander Von der Groeben (Allemagne de l'Ouest) Dietmar Pufahl (Allemagne de l'Est) Willy Wilhelm (Pays-Bas)
Vladimir Kocman (Tchécoslovaquie)
Toutes catégories Angelo Parisi (France) Grigory Verichev (URSS) Mihai Cioc (Roumanie)
Robert Van De Walle (Belgique)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 48 kg
Karen Briggs (Grande-Bretagne) Fabienne Boffin (France) Birgit Friedrich (Allemagne de l'Ouest)
Dolores Veguillas (Espagne)
- 52 kg
Edith Hrovat (Autriche) Patricia Montaguti (Italie) Inge Heuvelmans (Pays-Bas)
Sacramento Moyano (Espagne)
- 56 kg
Diane Bell (Grande-Bretagne) Gerda Winklbauer (Autriche) Regina Philips (Allemagne de l'Ouest)
Béatrice Rodriguez (France)
- 61 kg
Martine Rottier (France) Petra Wahnsiedler (Allemagne de l'Ouest) Ann Hughes (Grande-Bretagne)
Laura Di Toma (Italie)
- 66 kg
Brigitte Deydier (France) Roswitha Hartl (Autriche) Godelieve Lieckens (Belgique)
Irene de Kok (Pays-Bas)
- 72 kg
Barbara Claßen (Allemagne de l'Ouest) Christine Cicot (France) Fabienne Antoine (Belgique)
Theresa Hayden (Grande-Bretagne)
+ 72 kg
Marjolein van Unen (Pays-Bas) Natalina Lupino (France) Maria Teresa Motta (Italie)
Marica Arsenovic (Yougoslavie)
Toutes catégories Natalina Lupino (France) Maria Teresa Motta (Italie) Karin Kutz (Allemagne de l'Ouest)
Sandra Bradshaw (Grande-Bretagne)

1985

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 60 kg
Khazret Tletseri (URSS) Gheorghe Dani (Roumanie) Carlos Sotillo (Espagne)
Patrick Roux (France)
- 65 kg
Cornel-Ilie Serban (Roumanie) Marc Alexandre (France) Jörgen Haggqvist (Suède)
Andreas Paluschek (Allemagne de l'Est)
- 71 kg
Tamaz Namgalauri (URSS) Bertalan Hajtós (Hongrie) Kerrith Brown (Grande-Bretagne)
Richard Melillo (France)
- 78 kg
Neil Adams (Grande-Bretagne) Waldemar Legien (Pologne) Per Kjellin (Suède)
Michel Nowak (France)
- 86 kg
Vitaly Pesnyak (URSS) Michael Bazynski (Allemagne de l'Ouest) Peter Seisenbacher (Autriche)
Georghi Petrov (Bulgarie)
- 95 kg
Robert Van De Walle (Belgique) Roger Vachon (France) Andreas Preschel (Allemagne de l'Est)
Günter Neureuther (Allemagne de l'Ouest)
+ 95 kg
Grigory Verichev (URSS) Alexander Von der Groeben (Allemagne de l'Ouest) Juha Salonen (Finlande)
Dragan Kusmuk (Yougoslavie)
Toutes catégories Alexander Von der Groeben (Allemagne de l'Ouest) Khabil Biktashev (URSS) Elvis Gordon (Grande-Bretagne)
Andrzej Basik (Pologne)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 48 kg
COLIGNON Marie-France (Racing Club de France) Birgit Friedrich (Allemagne de l'Ouest) Anna Chodakowska (Pologne)
Ann-Marie Briody (Grande-Bretagne)
- 52 kg
Pascale Doger (France) Tipi Kantojärvi (Suède) Karen Briggs (Grande-Bretagne)
Edith Hrovat (Autriche)
- 56 kg
Béatrice Rodriguez (France) Gerda Winklbauer (Autriche) Maria Gontowicz-Szalas (Pologne)
Diane Bell (Grande-Bretagne)
- 61 kg
Boguslawa Olechnowicz (Pologne) Gabriele Ritschel (Allemagne de l'Ouest) Ann Hughes (Grande-Bretagne)
Ann De Brabandere (Belgique)
- 66 kg
Brigitte Deydier (France) Roswitha Hartl (Autriche) Elisabeth Karlsson (Suède)
María Carmen Bellón (Espagne)
- 72 kg
Ingri Berghmans (Belgique) Barbara Claßen (Allemagne de l'Ouest) Natalina Lupino (France)
Karin Posch (Autriche)
+ 72 kg
Sandra Bradshaw (Grande-Bretagne) Anne Akerblom (Finlande) Maria Teresa Motta (Italie)
Marjolein van Unen (Pays-Bas)
Toutes catégories Marjolein van Unen (Pays-Bas) Karin Posch (Autriche) Beata Maksymow (Pologne)
Theresa Hayden (Grande-Bretagne)

1986

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 60 kg
József Csák (Hongrie) Peter Jupke (Allemagne Ouest) Khazret Tletseri (URSS)
Patrick Roux (France)
- 65 kg
Yuri Sokolov (URSS) Joachim Brenner (Allemagne Ouest) Marc Alexandre (France)
Janusz Pawlowski (Pologne)
- 71 kg
Bertalan Hajtós (Hongrie) Kerrith Brown (Royaume-Uni) Wieslaw Blach (Pologne)
Ezio Gamba (Italie)
- 78 kg
Frank Wieneke (Allemagne Ouest) Marcel Pietri (France) Ramon Pink (Allemagne Est)
Waldemar Legien (Pologne)
- 86 kg
Peter Seisenbacher (Autriche) Ben Spijkers (Pays-Bas) Fabien Canu (France)
János Gyáni (Hongrie)
- 95 kg
Robert Van De Walle (Belgique) Roger Vachon (France) Jerzy Kolanowski (Pologne)
Jirí Sosna (Tchécoslovaquie)
+ 95 kg
Wim Wilhelm (Pays-Bas) Henry Stoehr (Allemagne Est) Grigory Verichev (URSS)
Clemens Jehle (Suisse)
Toutes catégories Henry Stoehr (Allemagne Est) Peter Seisenbacher (Autriche) Grigori Verichev (URSS)
Christian Vachon (France)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 48 kg
Karen Briggs (Royaume-Uni) Dolores Veguillas (Espagne) Fabienne Boffin (France)
Anita van der Pas (Pays-Bas)
- 52 kg
BRUN Dominique (US Orleans) (France) Edith Hrovat (Autriche) Loretta Doyle (Royaume-Uni)
Joanna Majdan (Pologne)
- 56 kg
Béatrice Rodriguez (France) Domenica Soraci (Italie) Maria Gontowicz-Szalas (Pologne)
Ann Hughes (Royaume-Uni)
- 61 kg
Diane Bell (Royaume-Uni) Ann De Brabandere (Belgique) Céline Gérau (France)
Gabi Ritschel (Allemagne Ouest)
- 66 kg
Brigitte Deydier (France) Alexandra Schreiber (Allemagne Ouest) Elisabeth Karlsson (Suède)
Cristina Fiorentini (Italie)
- 72 kg
Irene de Kok (Pays-Bas) Barbara Claßen (Allemagne Ouest) Laëtitia Meignan (France)
Ingri Berghmans (Belgique)
+ 72 kg
Beata Maksymow (Pologne) Sandra Bradshaw (Royaume-Uni) Regina Sigmun (Allemagne Ouest)
Isabelle Paque (France)
Toutes catégories Irene de Kok (Pays-Bas) Roswitha Hartl (Autriche) Karin Kutz (Allemagne Ouest)
Christine Cicot (France)

1987

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 60 kg
Patrick Roux (France) Jazret Tletseri (URSS) Neil Eckersley (Royaume-Uni)
Helmut Dietz (Allemagne Ouest)
- 65 kg
Jean-Pierre Hansen (France) Dragomir Becanovic (Yougoslavie) Sergey Kosmynin (URSS)
Tamás Bujkó (Hongrie)
- 71 kg
Wieslaw Blach (Pologne) Richar Melillo (France) Steffen Stranz (Allemagne Ouest)
Sven Loll (Allemagne Est)
- 78 kg
Bashir Varayev (URSS) Jean-Michel Berthet (France) Andrzej Sadej (Pologne)
Peter Reiter (Autriche)
- 86 kg
Fabien Canu (France) Densign White (Royaume-Uni) Peter Seisenbacher (Autriche)
Viktor Poddubni (URSS)
- 95 kg
Koba Kurtanidze (URSS) Roger Vachon (France) Marc Meiling (Allemagne Ouest)
Robert Van De Walle (Belgique)
+ 95 kg
Mihai Cioc (Roumanie) Clemens Jehle (Suisse) Akaki Kibordzalidze (URSS)
Alexander von der Groeben (Allemagne Ouest)
Toutes catégories Grigori Verichev (URSS) Roger Vachon (France) Andrzej Basik (Pologne)
Jochen Plate Allemagne (Ouest Allemagne Ouest)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 48 kg
Karen Briggs (Royaume-Uni) Anna Chodakowska (Pologne) Martine Dupon (France)
Anita van der Pas (Pays-Bas)
- 52 kg
Dominique Maaoui-Brun (France) Edith Hrovat (Autriche Autriche) Sharon Rendle (Royaume-Uni)
Alessandra Giungi (Italie)
- 56 kg
Catherine Arnau (France) Ann Hughes (Royaume-Uni) Maria Gontowicz-Szalas (Pologne)
Regina Philips (Allemagne Ouest)
- 61 kg
Boguslawa Olechnowicz (Pologne) Chita Gross (Pays-Bas) Diane Bell (Royaume-Uni)
Gabi Ritschel (Allemagne Ouest)
- 66 kg
Chantal Han (Pays-Bas) Karin Krüger (Allemagne Ouest) Jolanta Adamczyk (Pologne)
Michèle Lionnet (France)
- 72 kg
irene de Kok (Pays-Bas) Ingri Berghmans (Belgique) Stefania Drzewicka (Pologne)
Annamaria Colagrossi (Italie)
+ 72 kg
Isabelle Paque (France) Angelique Seriese (Pays-Bas) Karin Kutz (Allemagne Ouest)
Ángela Medina (Espagne)
Toutes catégories Ingri Berghmans (Belgique) Regina Sigmun (Allemagne Ouest) Irene de Kok (Pays-Bas)
Laëtitia Meignan (France)

1988

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 60 kg
Amiran Totikashvili (URSS) Patrick Roux (France) Neil Eckersley (Royaume-Uni)
Carlos Sotillo (Espagne)
- 65 kg
Bruno Carabetta (France) Guido Schumacher (Allemagne Ouest) Udo Quellmalz (Allemagne Est)
Sergéi Kosmynin (URSS)
- 71 kg
Joaquín Ruíz (Espagne) Sven Lorr (Allemagne Est) Krzysztof Kaminski (Pologne)
Hans Engelmeier (Allemagne Ouest)
- 78 kg
Bashir Varayev (URSS) Frank Wieneke (Allemagne Ouest) Pascal Tayot (France)
Peter Reiter (Autriche)
- 86 kg
Fabien Canu (France) Densign White (Royaume-Uni) Peter Seisenbacher (Autriche)
Ben Spijkers (Pays-Bas)
- 95 kg
Jirí Sosna (Tchécoslovaquie) Jewgeni Petschorow (URSS) Marko Valev (Bulgarie)
Robert Van De Walle (Belgique)
+ 95 kg
Grigori Verichev (URSS) Alexander von der Groeben (Allemagne Ouest) Dimitar Zapryanov (Bulgarie)
Henry Stöhr (Allemagne Est)
Toutes catégories Elvis Gordon (Royaume-Uni) Akaki Kibordzalidze (URSS) Dame Stojkow (Bulgarie )
Laszlo Tolnai (Hongrie)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 48 kg
Jessica Gal (Pays-Bas) Katalin Parragh (Hongrie) Martine Dupon (France)
Dolores Veguillas (Espagne)
- 52 kg
Alessandra Giungi (Italie) Jaana Ronkainen (Finlande) Joanna Majdan (Pologne)
Dominique Maaoui-Brun (France)
- 56 kg
Catherine Arnau (France) Miriam Blasco (Espagne) Jenny Gal (Pays-Bas)
Gisela Hämmerling (Suisse)
- 61 kg
Diane Bell (Royaume-Uni) Begoña Gómez (Espagne) Frauke Eickhoff (Allemagne Ouest)
Renate Lehner (Autriche)
- 66 kg
Alexandra Schreiber (Allemagne Ouest) Emanuela Pierantozzi (Italie) Roswitha Hartl (Autriche)
Brigitte Deydier (France)
- 72 kg
Ingri Berghmans (Belgique) Isabel Cortavitarte (Espagne) Laëtitia Meignan (France)
Elisabeth Karlsson (Suède)
+ 72 kg
Angelique Seriese (Pays-Bas) Isabelle Paque (France) Karin Kutz (Allemagne Ouest)
Sharon Lee (Royaume-Uni)
Toutes catégories Ingri Berghmans (Belgique) Emmanuelle Mikula (France) Swetlana Tomowa (Bulgarie)
Beata Maksymow (Pologne)

1989

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 60 kg
Amiran Totikashvili (URSS) Peter Sedivak (Tchécoslovaquie) Philippe Pradayrol (France)
Carlos Sotillo (Espagne)
- 65 kg
Bruno Carabetta (France) Sergey Kosmynin (URSS) József Csák (Hongrie)
Pavel Petrikov (Tchécoslovaquie)
- 71 kg
Jorma Korhonen (Finlande) Bertalan Hajtós (Hongrie) Marc Alexandre (France)
Georgy Tenadze (URSS)
- 78 kg
Bashir Varaev (URSS) Frank Wieneke (Allemagne Ouest) Anthonie Wurth (Pays-Bas)
Zsolt Zsoldos (Hongrie)
- 86 kg
Fabien Canu (France) Vitaly Budyukin (URSS) Giorgio Vismara (Italie)
Axel Lobenstein (Allemagne Est)
- 95 kg
Koba Kurtanidze (URSS) Jirí Sosna (Tchécoslovaquie) Theo Meijer (Pays-Bas)
Marc Meiling (Allemagne Ouest)
+ 95 kg
Rafal Kubacki (Pologne) Thomas Mueller (Allemagne Est) Hans Buiting (Pays-Bas)
Grigory Verichev (URSS)
Toutes catégories Juha Salonen (Finlande) Frank Möller (Allemagne Est) Harry Van Barnevel (Belgique)
Sergueï Kossorotov (URSS)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 48 kg
Cécile Nowak (France) Karen Briggs (Royaume-Uni) Malgorzata Roszkowska (Pologne)
Marjo Vilhola (Finlande)
- 52 kg
Jaana Ronkainen (Finlande) Dominique Maaoui-Brun (France) Joanna Majdan (Pologne)
Sharon Rendle (Royaume-Uni)
- 56 kg
Catherine Arnau (France) Maria Gontowicz-Szalas (Pologne) Jenny Gal (Pays-Bas)
Miriam Blasco (Espagne)
- 61 kg
Catherine Fleury-Vachon (France) Lenka Sindlerova (Tchécoslovaquie) Diane Bell (Royaume-Uni)
Yael Ara (Israël)
- 66 kg
Emanuela Pierantozzi (Italie) Alexandra Schreiber (Allemagne Ouest) Ulla Werbrouck (Belgique)
Claire Lecat (France)
- 72 kg
Ingri Berghmans (Belgique) Elisabeth Karlsson (Suède) Marion van Dorssen (Pays-Bas)
Aline Batailler (France)
+ 72 kg
Angelique Seriese (Pays-Bas) Anne Åkerblom (Finlande) Beata Maksymow (Pologne)
Natalina Lupino (France)
Toutes catégories Angelique Seriese (Pays-Bas) Beata Maksymow (Pologne) Elena Guschina (URSS)
Ingri Berghmans (Belgique)

1990

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 60 kg
Philippe Pradayrol (France) Nigel Donohue (Grande-Bretagne) Pavel Botev (Bulgarie)
Amiran Totikashvili (URSS)
- 65 kg
Bruno Carabetta (France) Udo Quellmalz (Allemagne de l'Est) Philip Laats (Belgique)
Stelian Petrescu (Roumanie)
- 71 kg
Guido Schumacher (Allemagne de l'Ouest) Jorma Korhonen (Finlande) Wieslaw Blach (Pologne)
Bertalan Hajtós (Hongrie)
- 78 kg
Bashir Varaev (URSS) Zsolt Zsoldos (Hongrie) Bertran Amoussou-Guenou (France)
Iulian Rusu (Roumanie)
- 86 kg
Waldemar Legien (Pologne) Axel Lobenstein (Allemagne de l'Est) Densign White (Grande-Bretagne)
Fabien Canu (France)
- 95 kg
Stéphane Traineau (France) Marc Meiling (Allemagne de l'Ouest) Koba Kurtanidze (URSS)
Frank Borkowski (Allemagne de l'Est)
+ 95 kg
Sergey Kosorotov (URSS) Harry Van Barnevel (Belgique) Frank Moeller (Allemagne de l'Est)
Marian Grozea (Roumanie)
Toutes catégories László Tolnai (Hongrie) Harry Van Barnevel (Belgique) Davi Khakhaleichvili (URSS)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 48 kg
Cécile Nowak (France) Karen Briggs (Grande-Bretagne) Jana Perlberg (Allemagne de l'Est)
Giovanna Tortora (Italie)
- 52 kg
Sharon Rendle (Grande-Bretagne) Katalin Parragh (Hongrie) Christel Deliège (Belgique)
Fabienne Boffin (France)
- 56 kg
Catherine Arnaud (France) Gudrun Hausch (Allemagne de l'Ouest) Nicole Flagothier (Belgique)
Nicola Fairbrother (Grande-Bretagne)
- 61 kg
Begoña Gomez (Espagne) Diane Bell (Grande-Bretagne) Susann Singer (Allemagne de l'Est)
Gabi Ritschel (Allemagne de l'Ouest)
- 66 kg
Alexandra Schreiber (Allemagne de l'Ouest) Kate Howey (Grande-Bretagne) Claire Lecat (France)
Marimar Alcíbar (Espagne)
- 72 kg
Karin Krueger (Allemagne de l'Ouest) Elena Besova (URSS) Ulla Werbrouck (Belgique)
Laëtitia Meignan (France)
+ 72 kg
Christine Cicot (France) Regina Sigmun (Allemagne de l'Ouest) Monique van der Lee (Pays-Bas)
Maria Teresa Motta (Italie)
Toutes catégories Sharon Lee (Grande-Bretagne) Natalina Lupino (France) Tsvetana Bozhilova (Bulgarie)
Monique Aarts (Pays-Bas)

1991

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 60 kg
Philippe Pradayrol (France) Pavel Kamrowski (Pologne) József Wagner (Hongrie)
Marino Cattedra (Italie)
- 65 kg
Eric Born (Suisse) József Csák (Hongrie) Martin Schmidt (Allemagne)
Ian Freeman (Royaume-Uni)
- 71 kg
Stefan Dott (Allemagne) Josef Vensek (Tchécoslovaquie) Christophe Gagliano (France)
Magome -Bek Aliev (URSS)
- 78 kg
Anthonie Wurth (Pays-Bas) Johan Laats (Belgique) Krzysztof Kaminski (Pologne)
Charip Varaev (URSS)
- 86 kg
Axel Lobenstein (Allemagne) Giorgio Vismara (Italie) Adrian Croitoru (Roumanie)
León Villar (Espagne)
- 95 kg
Theo Meijer (Pays-Bas) Georgi Gourgashvili (URSS) Stéphane Traineau (France)
Detlef Knorrek (Allemagne)
+ 95 kg
Henry Stoehr (Allemagne) Serguei Kossorotov (URSS) Rafal Kubacki (Pologne)
Davi Douillet (France)
Toutes catégories Igor Bereznitski (URSS) Bern Von Eitzen (Allemagne) Patrice Rognon (France)
Stefano Venturelli (Italie)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 48 kg
Cécile Nowak (France) Karen Briggs (Royaume-Uni) Yolanda Soler (Espagne)
Giovanna Tortora (Italie)
- 52 kg
Jessica Gal (Pays-Bas) Loretta Doyle (Royaume-Uni) Alessandra Giungi (Italie)
Fabienne Boffin (France)
- 56 kg
Miriam Blasco (Espagne) Gooitske Marsman (Pays-Bas) Catherine Arnaud (France)
Gudrun Hausch (Allemagne)
- 61 kg
Zsuzsa Nagy (Hongrie) Frauke Eickhoff (Allemagne) Yael Ara (Israël)
Susanne Profanter (Autriche)
- 66 kg
Isabelle Beauruelle (France) Kate Howey (Royaume-Uni) Chantal Han (Pays-Bas)
Emanuela Pierantozzi (Italie)
- 72 kg
Laëtitia Meignan (France) Elisabeth Karlsson (Suède) Ulla Werbrouck (Belgique)
Marion van Dorssen (Pays-Bas)
+ 72 kg
Beata Maksymow (Pologne) Claudia Weber (Allemagne) Svetlana Goundarenko (URSS)
Angelique Seriese (Pays-Bas)
Toutes catégories Monique van der Lee (Pays-Bas) Renata Szal (Pologne) Karin Kutz (Allemagne)
Natalina Lupino (France)

1992

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 60 kg
Nazim Guseynov (Azerbaïdjan) Philippe Pradayrol (France) Keith Gough (Irlande)
Raik Arnhol (Allemagne)
- 65 kg
Benoît Campargue (France) Vsevolods Zelonijs (Lettonie) Ivan Netov (Bulgarie)
Francisco Lorenzo (Espagne)
- 71 kg
Norbert Haimberger (Autriche) Bruno Carabetta (France) Shay-Oren Smadja (Israël)
Joaquín Ruíz (Espagne)
- 78 kg
Marko Spittka (Allemagne) Olivier Schaffter (Suisse) Bertran Damaisin (France)
Charip Varaev (Russie)
- 86 kg
Pascal Tayot (France) Adrian Croitoru (Roumanie) Giorgio Vismara (Italie)
León Villar (Espagne)
- 95 kg
Stéphane Traineau (France) Dmitri Sergeev (Russie) Luigi Guido (Italie)
Antal Kovács (Hongrie)
+ 95 kg
Frank Möller (Allemagne) Serguei Kossorotov (Russie) Dennis Raven (Pays-Bas)
David Douillet (France)
Toutes catégories Thomas Müller (Allemagne) Georges Mathonnet (France) Harry Van Barnevel (Belgique)
Elvis Gordon ( Royaume-Uni)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 48 kg
Cécile Nowak (France) Yolanda Soler (Espagne) Annikka Mutanen (Finlande)
Giovanna Tortora (Italie)
- 52 kg
Loretta Doyle (Royaume-Uni) Jessica Gal (Pays-Bas) Heidi Goossens (Belgique)
Alessandra Giungi (Italie)
- 56 kg
Nicola Fairbrother (Royaume-Uni) Frauke Eickhoff (Allemagne) Elena Petrova (Russie)
Begoña Gomez (Espagne)
- 61 kg
Boguslawa Olechnowicz (Pologne) Frauke Eickhoff (Allemagne) Elena Petrova (Russie)
Begoña Gomez (Espagne)
- 66 kg
Emanuela Pierantozzi (Italie) Heidi Rakels (Belgique) Elena Kotelnikova (Russie)
Alexandra Schreiber (Allemagne)
- 72 kg
Laëtitia Meignan (France) Ulla Werbrouck (Belgique) Irene de Kok (Pays-Bas)
Karin Krueger (Allemagne)
+ 72 kg
Svetlana Goundarenko (Russie) Claudia Weber (Allemagne) Monique van der Lee (Pays-Bas)
Renata Szal (Pologne)
Toutes catégories Angelique Seriese (Pays-Bas) Simona Richter (Roumanie) Karin Kutz (Allemagne)
Natalina Lupino (France)

1993

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 60 kg
Nazim Guseynov (Azerbaïdjan) Khasai Bisultanov (Russie) Pavel Botev (Bulgarie)
Nigel Donohue (Royaume-Uni)
- 65 kg
Sergey Kosmynin (Russie) Vsevolods Zelonijs (Lettonie) Udo Quellmalz (Allemagne)
Tudor Lazarenko (Moldavie)
- 71 kg
Vladimir Dgebouadze (Géorgie) Tarban Poladov (Azerbaïdjan) Jorma Korhonen (Finlande)
Patrick Rosso (France)
- 78 kg
Darcel Yandzi (France) Soso Liparteliani (Géorgie) Johan Laats (Belgique)
Alexei Timochkine (Russie)
- 86 kg
Pascal Tayot (France) Apti Magomedov (Moldavie) Alex Smeets (Pays-Bas)
Oleg Maltsev (Russie)
- 95 kg
Stéphane Traineau (France) Thomas Etlinger (Autriche) Leoni Sviri (Biélorussie)
Antal Kovács (Hongrie)
+ 95 kg
Davi Khakhaleichvili (Géorgie) David Douillet (France) Frank Möller (Allemagne)
Rafal Kubacki (Pologne)
Toutes catégories Davi Khakhaleichvili (Géorgie) Harry Van Barneveld (Belgique) Evgeni Pechurov (Russie)
Henry Stoehr (Allemagne)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 48 kg
Jana Perlberg (Allemagne) Tatiana Kouvchinova (Russie) Martine Dupont (France)
Hulya Senyurt (Turquie)
- 52 kg
Almudena Muñoz (Espagne) Cécile Nowak (France) Elise Summers (Royaume-Uni)
Alessandra Giungi (Italie)
- 56 kg
Nicola Fairbrother (Royaume-Uni) Tanja Muenzinger (Allemagne) Nicole Flagothier (Belgique)
Anita Kubica (Pologne)
- 61 kg
Yael Arad (Israël) Gella Vandecaveye (Belgique) Diane Bell (Royaume-Uni)
Catherine Fleury (France)
- 66 kg
Alice Dubois (France) Chloe Cowen (Royaume-Uni) Claudia Zwiers (Pays-Bas)
Emanuela Pierantozzi (Italie)
- 72 kg
Laëtitia Meignan (France) Ulla Werbrouck (Belgique) Karin Kienhuis (Pays-Bas)
Kate Howey (Royaume-Uni)
+ 72 kg
Monique van der Lee (Pays-Bas) Svetlana Goundarenko (Russie) Beata Maksymow (Pologne)
Natalina Lupino (France)
Toutes catégories Angelique Seriese (Pays-Bas) Natalina Lupino (France) Irina Rodina (Russie)
Karin Kutz (Allemagne)

1994

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 60 kg
Girolamo Giovinazzo (Italie) Nazim Guseynov (Azerbaïdjan) Giorgi Vazagashvili (Géorgie)
Franck Chambilly (France)
- 65 kg
Vladimir Dratchko (Russie) Jaroslaw Lewak (Pologne) Salim Abanoz (Turquie)
Benoît Campargue (France)
- 71 kg
Sergey Kosmynin (Russie) Patrick Rosso (France) René Sporleder (Allemagne)
Bertalan Hajtós (Hongrie)
- 78 kg
Ryan Birch (Royaume-Uni) Johan Laats (Belgique) Mark Huizinga (Pays-Bas)
Patrick Reiter (Autriche)
- 86 kg
Oleg Maltsev (Russie) Vincenzo Carabetta (France) Adrian Croitoru (Roumanie)
Iveri Jikurauli (Géorgie)
- 95 kg
Pawel Nastula (Pologne) Raymon Stevens (Royaume-Uni) Mike Hax (Allemagne)
Dmitri Sergeev (Russie)
+ 95 kg
David Douillet (France) Rafal Kubacki (Pologne) Selim Tataroglu (Turquie)
Frank Moeller (Allemagne)
Toutes catégories Laurent Crost (France) Harry Van Barneveld (Belgique) Evgeni Pechurov (Russie)
Alexander Davitashvili (Géorgie)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 48 kg
Yolanda Soler (Espagne) Sylvie Meloux (France) Tatiana Kouvchinova (Russie)
Justina Pinheiro (Portugal)
- 52 kg
Ewa Larysa Krause (Pologne) Alessandra Giungi (Italie) Alexa Von Schwichow (Allemagne)
Deborah Allan (Royaume-Uni)
- 56 kg
Jessica Gal (Pays-Bas) Nicola Fairbrother (Royaume-Uni) Magali Baton (France)
Ursula Myren (Suède)
- 61 kg
Gella Vandecaveye (Belgique) Diane Bell (Royaume-Uni) Miroslava Janosikova (Slovaquie)
Miriam Blasco (Espagne)
- 66 kg
Rowena Sweatman (Royaume-Uni) Anneliese Anglberger (Autriche) Claudia Zwiers
Radka Stusakova
- 72 kg
Ulla Werbrouck (Belgique) Estha Essombe (France) Kate Howey (Royaume-Uni)
Cristina Curto (Espagne)
+ 72 kg
Angelique Seriese (Pays-Bas) Beata Maksymow (Pologne) Svetlana Goundarenko (Russie)
Raquel Barrientos (Espagne)
Toutes catégories Monique van der Lee (Pays-Bas) Christine Cicot (France) Beata Maksymow (Pologne)
Irina Rodina (Russie)

1995

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 60 kg
Nigel Donohue (Royaume-Uni) Giorgi Vazagashvili (Géorgie) Girolamo Giovinazzo (Italie)
Natik Bagirov (Biélorussie)
- 65 kg
Peter Schlatter (Allemagne) Vsevolods Zelonijs (Lettonie) Philip Laats (Belgique)
Bektas Demirel (Turquie)
- 71 kg
Martin Schmidt (Allemagne) Christophe Gagliano (France) Davor Vlaskovac (Bosnia Herzegovine)
Thomas Schleicher (Autriche)
- 78 kg
Patrick Reiter (Autriche) Djamel Bouras (France) Johan Laats (Belgique)
Irfan Toker (Turquie)
- 86 kg
Maarten Arens (Pays-Bas) Iveri Jikurauli (Géorgie) Ruslan Mashurenko (Ukraine)
Oleg Maltsev (Russie)
- 95 kg
Pawel Nastula (Pologne) Dmitri Sergeev (Russie) Stéphane Traineau (France)
Pedro Soares (Portugal)
+ 95 kg
Serguei Kossorotov (Russie) Frank Möller (Allemagne) Denny Ebbers (Pays-Bas)
Rafal Kubacki (Pologne)
Toutes catégories Imre Csösz (Hongrie) Ralf Koser (Allemagne) Harry Van Barnevel (Belgique)
Ben Sonnemans ( Pays-Bas)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 48 kg
Yolanda Soler (Espagne) Sylvie Meloux (France) Joyce Heron (Royaume-Uni)
Tatiana Kouvchinova (Russie)
- 52 kg
Alessandra Giungi (Italie) Heidi Goossens (Belgique) Ewa Larysa Krause (Pologne)
Sharon Rendle (Royaume-Uni)
- 56 kg
Nicola Fairbrother (Royaume-Unis) Isabel Fernández (Espagne) Jessica Gal (Pays-Bas)
Einat Yaron (Israël)
- 61 kg
Jenny Gal (Pays-Bas) Diane Bell (Royaume-Uni) Gella Vandecaveye (Belgique)
Catherine Fleury-Vachon (France)
- 66 kg
Alice Dubois (France) Emanuela Pierantozzi (Italie) Ute Burmeister (Allemagne)
Rowena Sweatman (Royaume-Uni)
- 72 kg
Ulla Werbrouck (Belgique) Estha Essombe (France) Kate Howey (Royaume-Uni)
Doris Pöllhuber (Autriche)
+ 72 kg
Svetlana Goundarenko (Russie) Christine Cicot (France) Beata Maksymow (Pologne)
Monique van der Lee (Pays-Bas)
Toutes catégories Angelique Seriese (Pays-Bas) Simona Richter (Roumanie) Tsvetana Bozhilova (Bulgarie)
Raquel Barrientos (Espagne)

1996

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 60 kg
Giorgi Vazagashvili (Géorgie) Nigel Donohue (Royaume-Uni) Girolamo Giovinazzo (Italie)
Franck Chambilly (France)
- 65 kg
Giorgi Revazishvili (Géorgie) Julian Davis (Royaume-Uni) Peter Schlatter (Allemagne)
Larbi Benboudaou (France)
- 71 kg
Danny Kingston (Royaume-Uni) Thomas Schleicher (Autriche) Ilya Chimchiuri (Ukraine)
Christophe Gagliano (France)
- 78 kg
Djamel Bouras (France) Oleg Cretul (Moldavie) Konstantin Savtchichkine (Russie)
Patrick Reiter (Autriche)
- 86 kg
Mark Huizinga (Pays-Bas) Oleg Maltsev (Russie) Sergei Klischin (Autriche)
Ryan Birch (Royaume-Uni)
- 95 kg
Pawel Nastula (Pologne) Pedro Soares (Portugal) Ghislain Lemaire (France)
Dimitri Sergeev (Russie)
+ 95 kg
Davi Khakhaleichvili (Géorgie) Sergueï Kossorotov (Russie) Rafal Kubacki (Pologne)
Selim Tataroglu (Turquie)
Toutes catégories Indrek Pertelson (Estonie) Selim Tataroglu (Turquie) Ramaz Chochosvili (Géorgie)
Harry Van Barnevel (Belgique)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 48 kg
Yolanda Soler (Espagne) Jane Perlberg (Allemagne) Laura Moise-Morics (Roumanie)
Giovanna Tortora (Italie)
- 52 kg
Sharon Rendle (Royaume-Uni) Alessandra Giungi (Italie) Nicole Flagothier (Belgique)
Marie-Claire Restoux (France)
- 56 kg
Jessica Gal (Pays-Bas) Maria Pekli (Hongrie) Magali Baton (France)
Isabel Fernández (Espagne)
- 61 kg
Isabel Fernández (Espagne) Catherine Fleury-Vachon (France) Jenny Gal (Pays-Bas)
Diane Bell (Royaume-Uni)
- 66 kg
Claudia Zwiers (Pays-Bas) Emanuela Pierantozzi (Italie) Anja von Rekowski (Allemagne)
Radka Štusáková (République Tchèque)
- 72 kg
Ulla Werbrouck (Belgique) Karin Kienhuis (Pays-Bas) Estha Essombe (France)
Hannah Ertel (Allemagne)
+ 72 kg
Angelique Seriese (Pays-Bas) Johanna Hagn (Allemagne) Svetlana Goudarenko (Russie)
Michelle Rogers (Royaume-Uni)
Toutes catégories Monique Van der Lee (Pays-Bas) Donata Burgatta (Italie) Irina Rodina (Russie)
Simona Richter (Roumanie)

1997

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 60 kg
Racha Mamedov (Biélorussie) Yacine Douma (France) Pedro Caravana (Portugal)
Girolamo Giovinazzo (Italie)
- 65 kg
Huseyin Ozkan (Turquie) Giorgi Revazishvili (Géorgie) Larbi Benboudaou (France)
Julian Davis (Royaume-Uni)
- 71 kg
Giorgi Vazagashvili (Géorgie) Anatoly Laryukov (Biélorussie) Danny Kingston (Royaume-Uni)
Christophe Gagliano (France)
- 78 kg
Johan Laats (Belgique) Djamel Bouras (France) Patrick Reiter (Autriche)
Dirk Radszat (Allemagne)
- 86 kg
Mark Huizinga (Pays-Bas) Sergei Klischin (Autriche) Daan De Cooman (Belgique)
Algimans (Lituanie)
- 95 kg
Ben Sonnemans (Pays-Bas) Ghislain Lemaire (France) Dano Pantic (Yougoslavie)
Radu Ivan (Roumanie)
+ 95 kg
Selim Tataroglu (Turquie) Dennis van der Geest (Pays-Bas) Rafal Kubacki (Pologne)
Harry Van Barnevel (Belgique)
Toutes catégories Harry Van Barneveld (Belgique) Volker Heyer (Allemagne) Selim Tataroglu (Turquie)
Indrek Pertelson (Estonie)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
- 48 kg
Sylvie Meloux (France) Anna-Maria Gradante (Allemagne) Svetlana Komarova (Russie)
Tatiana Moskvina (Biélorussie)
- 52 kg
Inge Clement (Belgique) Alena Karytskaya (Biélorussie) Marie-Claire Restoux (France)
Lioudmila Khramova (Russie)
- 56 kg
Marisabel Lomba (Belgique) Isabel Fernández (Espagne) Beata Kucharzewska (Pologne)
Magali Baton (France)
- 61 kg
Gella Vandecaveye (Belgique) Michaela Vernerová (République Tchèque) Irena Tokarz (Pologne)
Séverine Vandenhende (France)
- 66 kg
Yvonne Wansart (Allemagne) Ursula Martin (Espagne) Claudia Zwiers (Pays-Bas)
Kate Howey (Royaume-Uni)
- 72 kg
Ulla Werbrouck (Belgique) Chloe Cowen (Royaume-Uni) Karin Kienhuis (Pays-Bas)
Beata Maksymow (Pologne)
+ 72 kg
Johanna Hagn (Allemagne) Michelle Rogers (Royaume-Uni) Céline Lebrun (France)
Beata Maksymow (Pologne)
Toutes catégories Beata Maksymow (Pologne) Francoise Harteveld (Pays-Bas) Brigitte Olivier (Belgique)
Raquel Barrientos (Espagne)

1998

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-60 kg
Nestor Khergiani (Géorgie) Ruslan Mirzaliyev (Ukraine) Oscar Peñas (Espagne)
Racha Mamedov (Biélorussie)
-66 kg
Larbi Benboudaoud (France) Islam Matsiev (Russie) Patrick van Kalken (Pays-Bas)
Giorgi Revazishvili (Géorgie)
-73 kg
Giuseppe Maddaloni (Italie) Andrei Golban (Moldavie) Ilya Chimchiuri (Ukraine)
Rafal Kozielewski (Pologne)
-81 kg
Bertalan Hajtós (Hongrie) Mekhman Azizov (Azerbaïdjan) Dirk Radszat (Allemagne)
Irakli Uznadze (Turquie)
-90 kg
Mark Huizinga (Pays-Bas) Marko Spittka (Allemagne) Vincenzo Carabetta (France)
Dmitri Morozov (Russie)
-100 kg
Daniel Gürschner (Allemagne) Radu Ivan (Roumanie) Youri Stepkine (Russie)
Ben Sonnemans (Pays-Bas)
+100 kg
Tamerlan Tmenov (Russie) Rafal Kubacki (Pologne) Selim Tataroglu (Turquie)
Imre Csösz (Hongrie)
Toutes catégories Selim Tataroglu (Turquie) Harry Van Barneveld (Belgique) Dennis van der Geest (Pays-Bas)
Indrek Pertelson (Estonie)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-48 kg
Sarah Nichilo-Rosso (France) Tatiana Kouvchinova (Russie) Yolanda Soler (Espagne)
Jolanta Wojnarowicz (Pologne)
-52 kg
Raffaella Imbriani (Allemagne) Georgina Singleton (Royaume-Uni) Marie-Claire Restoux (France)
Isabelle Schmutz (Suisse)
-57 kg
Isabel Fernández (Espagne) Deborah Allan (Royaume-Uni) Deborah Gravenstijn (Pays-Bas)
Magali Baton (France)
-63 kg
Gella Vandecaveye (Belgique) Sara Álvarez (Espagne) Radka Štusáková (République Tchèque)
Nancy van Stokkum (Pays-Bas)
-70 kg
Ulla Werbrouck (Belgique) Karin Kienhuis (Pays-Bas) Kate Howey (Royaume-Uni)
Ylenia Scapin (Italie)
-78 kg
Esther San Miguel (Espagne) Céline Lebrun (France) Uta Kühnen (Allemagne)
Chloe Cowen (Royaume-Uni)
+78 kg
Karina Bryant (Royaume-Uni) Raquel Barrientos (Espagne) Sandra Köppen (Allemagne)
Christine Cicot (France)
Toutes catégories Francoise Harteveld (Pays-Bas) Beata Maksymow (Pologne) Irina Rodina (Russie)
Katja Gerber (Allemagne)

1999

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-60 kg
Oscar Peñas (Espagne) Cédric Taymans (Belgique) Nestor Khergiani (Géorgie)
Natik Bagirov (Biélorussie)
-66 kg
Larbi Benboudaoud (France) Girolamo Giovinazzo (Italie) Hüseyin Özkan (Turquie)
Victor Bivol (Moldavie)
-73 kg
Giuseppe Maddaloni (Italie) Aleksei Budõlin (Estonie) Giorgi Vazagashvili (Géorgie)
Vitaly Makarov (Russie)
-81 kg
Nuno Delgado (Portugal) Maarten Arens (Pays-Bas) Graeme Randall (Royaume-Uni)
Djamel Bouras (France)
-90 kg
Daan De Cooman (Belgique) Algimantas Merkevicius (Lituanie) Mark Huizinga (Pays-Bas)
Rasul Salimov (Azerbaïdjan)
-100 kg
Stéphane Traineau (France) Pawel Nastula (Pologne) Alexander Mikhaylin (Russie)
Ariel Zeevi (Israël)
+100 kg
Tamerlan Tmenov (Russie) Semir Pepic (Slovakia) Indrek Pertelson (Estonie)
Selim Tataroglu (Turquie)
Toutes catégories Selim Tataroglu (Turquie) Ernesto Pérez (Espagne) Ernesto Pérez (Espagne)
Alexandru Lungu (Roumanie)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-48 kg
Sarah Nichilo-Rosso (France) Laura Moise (Roumanie) Ann Simons (Belgique)
Lioubov Brouletova (Russie)
-52 kg
Deborah Allan (Royaume-Uni) Paula Saldanha (Portugal) Deborah Gravenstijn (Pays-Bas)
Raffaella Imbriani (Allemagne)
-57 kg
Isabel Fernández (Espagne) Magali Baton (France) Cinzia Cavazzuti (Italie)
Michaela Vernerová (République Tchèque)
-63 kg
Gella Vandecaveye (Belgique) Jenny Gal (Italie) Anja Von Rekowski (Allemagne)
Sara Álvarez (Espagne)
-70 kg
Ulla Werbrouck (Belgique) Ylenia Scapin (Italie) Yvonne Wansart (Allemagne)
Úrsula Martín (Espagne)
-78 kg
Céline Lebrun (France) Svetlana Panteleeva (Russie) Heidi Rakels (Belgique)
Chloe Cowen (Royaume-Uni)
+78 kg
Irina Rodina (Russie) Tsvetana Bozhilova (Bulgarie) Brigitte Olivier (Belgique)
Sandra Köppen (Allemagne)
Toutes catégories Katja Gerber (Allemagne) Brigitte Olivier (Belgique) Clementina Papa (Italie)
Francoise Hartevel (Pays-Bas)

2000

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-60 kg
Elchin Ismaylov (Azerbïdjan) Éric Pezelle (France) Cédric Taymans (Belgique)
Nestor Khergiani (Géorgie)
-66 kg
Patrick van Kalken (Pays-Bas) József Csák (Hongrie) Girolamo Giovinazzo (Italie)
Georgi Georgiev (Bulgarie)
-73 kg
Michel Almeida (Portugal) Vitaly Makarov (Russie) Ferri Kheder (France)
Giorgi Revazishvili (Géorgie)
-81 kg
Sergei Aschwanden (Suisse) Ricardo Echarte (Espagne) Aleksei Budõlin (Estonie)
Robert Krawczyk (Pologne)
-90 kg
Adrian Croitoru (Roumanie) Mark Huizinga (Pays-Bas) Ruslan Mashurenko (Ukraine)
Rasul Salimov (Azerbaïdjan)
-100 kg
Youri Stepkine (Russie) Daniel Gürschner (Allemagne) Franz Birkfellner (Autriche)
Iveri Jikurauli (Géorgie)
+100 kg
Dennis van der Geest (Pays-Bas) Tamerlan Tmenov (Russie) Frank Möller (Allemagne)
Ernesto Pérez (Espagne)
Toutes catégories Aythami Ruano (Espagne) Selim Tataroglu (Turquie) Frank Möller (Allemagne)
Aleksi Davitashvili (Géorgie)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-48 kg Laura Moise (Roumanie) Lioubov Brouletova (Russie) Julia Matijass (Allemagne)
Sarah Nichilo-Rosso (France)
-52 kg Laëtitia Tignola (France) Georgina Singleton (Royaume-Uni) Deborah Gravenstijn (Pays-Bas)
Ioana Maria Aluas (Roumanie)
-57 kg Barbara Harel (France) Pernilla Andersson (Suède) Jessica Gal (Pays-Bas)
Michaela Vernerová (République Tchèque)
-63 kg Gella Vandecaveye (Belgique) Séverine Vandenhende (France) Anna Saraeva (Russie)
Sara Álvarez (Espagne)
-70 kg Úrsula Martín (Espagne) Kate Howey (Royaume-Uni) Ulla Werbrouck (Belgique)
Ylenia Scapin (Italie)
-78 kg Céline Lebrun (France) Chloe Cowen (Royaume-Uni) Uta Kühnen (Allemagne)
Anastasiya Matrosova (Ukraine)
+78 kg Karina Bryant (Royaume-Uni) Irina Rodina (Russie) Johanna Hagn (Allemagne)
Christine Cicot (France)
Toutes catégories Katja Gerber (Allemagne) Lucia Morico (Italie) Tea Donguzashvili (Russie)
Tsvetana Bozhilova (Bulgarie)

2001

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-60 kg
Elchin Ismaylov (Azerbïdjan) Cyril Soyer (France) Cédric Taymans (Belgique)
Nestor Khergiani (Géorgie)
-66 kg
Renat Mirzaliyev (Ukraine) Davi Margoshvili (Géorgie) Larbi Benboudaou (France)
Jozef Krnác (Slovaquie)
-73 kg
Gennadiy Bilodid (Ukraine) Giuseppe Maddaloni (Italie) Daniel Fernan (France)
Nicolai Belokosov (Moldavie)
-81 kg
Aleksei Budolin (Estonie) Lacha Pipia (Russie) Irakli Uznadze (Turquie)
Oscar Fernández (Espagne)
-90 kg
Mark Huizinga (Pays-Bas) Rasul Salimov (Azerbaïdjan) Frédéric Demontfaucon (France)
Dmitri Budolin (Estonie)
-100 kg
Ariel Zeevi (Israël) Ghislain Lemaire (France) Elco van der Geest (Pays-Bas)
Iveri Jikurauli (Géorgie)
+100 kg
Tamerlan Tmenov (Russie) Denis Braidotti (Italie) Selim Tataroglu (Turquie)
Aleksi Davitashvili (Géorgie)
Toutes catégories Alexander Mikhaylin (Russie) Dennis van der Geest (Pays-Bas) Zoltán Csizmadia (Hongrie)
Ramaz Chochosvili (Géorgie)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-48 kg
Frédérique Jossinet (France) Laura Moise (Roumanie) Ann Simons (Belgique)
Giuseppina Macri (Italie)
-52 kg
Inge Clement (Belgique) Isabelle Schmutz (Suisse) Laëtitia Tignola (France)
Ioana Maria Aluas (Roumanie)
-57 kg
Isabel Fernández (Espagne) Deborah Gravenstijn (Pays-Bas) Barbara Harel (France)
Cinzia Cavazzuti (Italie)
-63 kg
Gella Vandecaveye (Belgique) Claudia Heill (Autriche) Ylenia Scapin (Italie)
Radka Stusakova (République Tchèque)
-70 kg
Ulla Werbrouck (Belgique) Cecilia Blanco (Espagne) Adriana Dadci (Pologne)
Mariela Spacek (Autriche)
-78 kg
Céline Lebrun (France) Heidi Rakels (Belgique) Claudia Zwiers (Pays-Bas)
Michelle Rogers (Royaume-Uni)
+78 kg
Katja Gerber (Allemagne) Tea Donguzashvili (Russie) Marie Elisabeth Veys (Belgique)
Mara Kovacevic (Yougoslavie)
Toutes catégories Sandra Köppen (Allemagne) Anne-Sophie Mondière (France) Karina Bryant (Royaume-Uni)
Irina Rodina (Russie)

2002

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-60 kg
Yacine Douma (France) Elchin Ismaylov (Azerbïdjan) Nestor Khergiani (Géorgie)
Evgeni Stanev (Russie)
-66 kg
Miklós Ungvári (Hongrie) Jozef Krnac (Slovaquie) Islam Matsiev (Russie)
Musa Nastuyev (Ukraine)
-73 kg
Anatoly Laryukov (Biélorussie) Davi Kevkhishvili (Géorgie) Giuseppe Maddaloni (Italie)
Vsevolods Zelonijs (Lettonie)
-81 kg
Irakli Uznadze (Turquie) Aleksei Budolin (Estonie) Robert Krawczyk (Pologne)
Roberto Meloni (Italie)
-90 kg
Valentyn Grekov (Ukraine) Siarhei Kukharenka (Biélorussie) Mark Huizinga (Pays-Bas)
Zurab Zviadauri (Géorgie)
-100 kg
Elco van der Geest (Pays-Bas) Martin Padar (Estonie) Antal Kovács (Hongrie)
Ihar Makarau (Biélorussie)
+100 kg
Tamerlan Tmenov (Russie) Pedro Soares (Portugal) Dennis van der Geest (Pays-Bas)
Janusz Wojnarowicz (Pologne)
Toutes catégories Dennis van der Geest (Pays-Bas) Alexander Mikhaylin (Russie) Ruslan Sharapov (Biélorussie)
Pedro Soares (Portugal)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-48 kg
Frédérique Jossinet (France) Tatiana Moskvina (Biélorussie) Giuseppina Macri (Italie)
Laura Moise (Roumanie)
-52 kg
Georgina Singleton (Royaume-Uni) Ana Carrascosa (Espagne) Alina Alexandra Dumitru (Roumanie)
Petra Nareks (Slovénie)
-57 kg
Cinzia Cavazzuti (Italie) Yvonne Bönisch (Allemagne) Isabel Fernández (Espagne)
Deborah Gravenstijn (Pays-Bas)
-63 kg
Lucie Décosse (France) Karen Roberts (Royaume-Uni) Gella Vandecaveye (Belgique)
Claudia Heill (Autriche)
-70 kg
Adriana Dadci (Pologne) Edith Bosch (Pays-Bas) Amina Abdellatif (France)
Rasa Sraka (Slovénie)
-78 kg
Céline Lebrun (France) Lucia Morico (Italie) Anastasiya Matrosova (Ukraine)
Claudia Zwiers (Pays-Bas)
+78 kg
Sandra Köppen (Allemagne) Anne-Sophie Mondière (France) Barbara Andolina (Italie)
Francoise Hartevel (Pays-Bas)
Toutes catégories Katja Gerber (Allemagne) Tea Donguzashvili (Russie) Barbara Andolina (Italie)
Eva Bisséni (France)

2003

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-60 kg
Nestor Khergiani (Géorgie) Craig Fallon (Royaume-Uni) Armen Nazarian (Arménie)
Ludwig Paischer (Autriche)
-66 kg
Benjamin Darbelet (France) Davi Margoshvili (Géorgie) Hüseyin Özkan (Turquie)
Georgi Georgiev (Bulgarie)
-73 kg
Gennadiy Bilodid (Ukraine) Kioshi Uematsu (Espagne) Anatoly Laryukov (Biélorussie)
Krzysztof Wilkomirski (Pologne)
-81 kg
Sergei Aschwanden (Suisse) Nuno Delgado (Portugal) Aleksei Budolin (Estonie)
Florian Wanner (Allemagne)
-90 kg
Valentyn Grekov (Ukraine) Khasanbi Taov (Russie) Mark Huizinga (Pays-Bas)
Özgür Yilmaz (Turquie)
-100 kg
Ariel Zeevi (Israël) Elco van der Geest (Pays-Bas) Antal Kovács (Hongrie)
Ihar Makarau (Biélorussie)
+100 kg
Tamerlan Tmenov (Russie) Aythami Ruano (Espagne) Paolo Bianchessi (Italie)
Juri Rybak (Biélorussie)
Toutes catégories Alexandre Mikhaylin (Russie) Dennis van der Geest (Pays-Bas) Andreas Tölzer (Allemagne)
Ramaz Chochosvili (Biélorussie)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-48 kg
Lioubov Brouletova (Russie) Giuseppina Macri (Italie) Tatiana Moskvin (Biélorussie)
Ann Simons (Belgique)
-52 kg
Annabelle Euranie (France) Petra Nareks (Slovénie) Barbara Bukowska (Pologne)
Georgina Singleton (Royaume-Uni)
-57 kg
Isabel Fernández (Espagne) Lena Göldi (Suisse) Sophie Cox (Royaume-Uni)
Sabrina Filzmoser (Autriche)
-63 kg
Sara Álvarez (Espagne) Gella Vandecaveye (Belgique) Claudia Heill (Autriche)
Ylenia Scapin (Italie)
-70 kg
Rasa Sraka (Slovénie) Heide Wollert (Allemagne) Cathérine Jacques (Belgique)
Silvia Schlagnitweit (Autriche)
-78 kg
Lucia Morico (Italie) Raquel Prieto (Espagne) Jenny Karl (Allemagne)
Céline Lebrun (France)
+78 kg
Karina Bryant (Royaume-Uni) Tea Donguzashvili (Russie) Marie Elisabeth Veys (Belgique)
Sandra Köppen (Allemagne)
Toutes catégories Katrin Beinroth (Allemagne) Irina Rodina (Russie) Lucija Polavder (Slovénie)
Tsvetana Bozhilova (Bulgarie)

2004

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-60 kg
Ludwig Paischer (Autriche) Revazi Zidiridis (Grèce) Armen Nazarian (Arménie)
Evgeni Stanev (Russie)
-66 kg
Bektas Demirel (Turquie) Elchin Ismaylov (Azerbaïdjan) Benjamin Darbelet (France)
Óscar Peñas (Espagne)
-73 kg
Kioshi Uematsu (Espagne) Yoel Razvozov (Israël) Davi Kevkhishvili (Géorgie)
Vsevolods Zelonijs (Lettonie)
-81 kg
Ilías Iliádis (Grèce) Ole Bischof (Allemagne) Ricardo Echarte (Espagne)
Dimitri Nossov (Russie)
-90 kg
Francesco Lepre (Italie) Mark Huizinga (Pays-Bas) Valentyn Grekov (Ukraine)
Khasanbi Taov (Russie)
-100 kg
Ariel Zeevi (Israël) Antal Kovács (Hongrie) Ghislain Lemaire (France)
Michele Monti (Italie)
+100 kg
Selim Tataroglu (Turquie) Indrek Pertelson (Estonie) Tamerlan Tmenov (Russie)
Dennis van der Geest (Pays-Bas)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-48 kg
Alina Alexandra Dumitru (Roumanie) Tatiana Moskvina (Biélorussie) Frédérique Jossinet (France)
Nynke Klopstra (Pays-Bas)
-52 kg
Ioana Maria Alua (Roumanie) Ilse Heylen (Belgique) Telma Monteiro (Portugal)
Petra Nareks (Slovénie)
-57 kg
Isabel Fernández (Espagne) Sophie Cox (Royaume-Uni) Cinzia Cavazzuti (Italie)
Natalia Yukhareva (Russie)
-63 kg
Sara Álvarez (Espagne) Aneta Szczepanska (Pologne) Sarah Clark (Royaume-Uni)
Yulia Kuzina (Russie)
-70 kg
Edith Bosch (Pays-Bas) Cecilia Blanco (Espagne) Andrea Pažoutová (République Tchèque)
Rasa Sraka (Slovénie)
-78 kg
Jenny Karl (Allemagne) Lucia Morico (Italie) Anastasiya Matrosova (Ukraine)
Esther San Miguel (Espagne)
+78 kg
Maryna Prokofyeva (Ukraine) Karina Bryant (Royaume-Uni) Katrin Beinroth (Allemagne)
Tsvetana Bozhilova (Bulgarie)

2005

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-60 kg
Armen Nazarian (Arménie) Ludwig Paischer (Autriche) Lavrentis Alexandridis (Grèce)
Ruben Houkes (Pays-Bas)
-66 kg
Elchin Ismaylov (Azerbaïdjan) Miklós Ungvári (Hongrie) Benjamin Darbelet (France)
Aliaksandr Shlyk (Biélorussie)
-73 kg
Ákos Braun (Hongrie) Yoel Razvozov (Israël) Daniel Fernandez (France)
Davi Kevkhishvili (Géorgie)
-81 kg
Ole Bischof (Allemagne) Boris Novotný (Slovaquie) Euan Burton (Royaume-Uni)
Robert Krawczyk (Pologne)
-90 kg
Davi Alarza (Espagne) Roberto Meloni (Italie) Sergei Aschwanden (Suisse)
Mark Huizinga (Pays-Bas)
-100 kg
Christophe Humbert (France) Ariel Zeevi (Israël) Daniel Brata (Roumanie)
Ruslan Gasymov (Russie)
+100 kg
Alexander Mikhaylin (Russie) Janusz Wojnarowicz (Pologne) Andrian Kordon (Israël)
Dennis van der Geest (Pays-Bas)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-48 kg
Alina Alexandra Dumitru (Roumanie) Frédérique Jossinet (France) Tatiana Moskvina (Biélorussie)
Nese Sensoy (Turquie)
-52 kg
Ilse Heylen (Belgique) Ioana Maria Aluas (Roumanie) Telma Monteiro (Portugal)
Petra Nareks (Slovénie)
-57 kg
Olga Sonina (Russie) Sophie Cox (Royaume-Uni) Isabel Fernández (Espagne)
Sabrina Filzmoser (Autriche)
-63 kg
Elisabeth Willeboordse (Pays-Bas) Claudia Heill (Autriche) Lucie Décosse (France)
Claudia Malzahn (Allemagne)
-70 kg
Edith Bosch (Pays-Bas) Ylenia Scapin (Italie) Cathérine Jacques (Belgique)
Anett Mészáros (Hongrie)
-78 kg
Céline Lebrun (France) Rachel Wilding (Royaume-Uni) Anastasiya Matrosova (Ukraine)
Lucia Morico (Italie)
+78 kg
Karina Bryant (Royaume-Uni) Tea Donguzashvili (Russie) Katrin Beinroth (Allemagne)
Maryna Prokofyeva (Ukraine)

2006

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-60 kg
Craig Fallon (Royaume-Uni) Armen Nazarian (Arménie) Ruben Houkes (Pays-Bas)
Ludwig Paischer (Autriche)
-66 kg
Zaza Kedelashvili (Géorgie) Benjamin Darbelet (France) Andreas Mitterfellner (Autriche)
Kynter Rothberg (Estonie)
-73 kg
Elnur Mammadli (Azerbaïdjan) Daniel Fernandez (France) Bryan Dijk (Pays-Bas)
Salamu Mezhidov (Russie)
-81 kg
Siarhei Shundzikau (Biélorussie) Giuseppe Maddaloni (Italie) Sergei Aschwanden (Suisse)
Guillaume Elmont (Pays-Bas)
-90 kg
Ivan Pershin (Russie) Davi Alarza (Espagne) Winston Gordon (Royaume-Uni)
Roberto Meloni (Italie)
-100 kg
Ruslan Gasymov (Russie) Dániel Hadfi (Hongrie) Peter Cousins (Royaume-Uni)
Dimitri Peters (Allemagne)
+100 kg
Andreas Tölzer (Allemagne) Janusz Wojnarowicz (Pologne) Zviadi Khanjaliashvili (Géorgie)
Soslan Tmenov (Russie)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-48 kg
Alina Alexandra Dumitru (Roumanie) Nese Sensoy Yildiz (Turquie) Michaela Baschin (Allemagne)
Frédérique Jossinet (France)
-52 kg
Telma Monteiro (Portugal) Ioana Maria Aluas (Roumanie) Ilse Heylen (Belgique)
Mareen Kräh (Allemagne)
-57 kg
Barbara Harel (France) Kifayat Gasimova (Azebaïdjan) Isabel Fernández (Espagne)
Sabrina Filzmoser (Autriche)
-63 kg
Sarah Clark (Royaume-Uni) Lucie Décosse (France) Ylenia Scapin (Italie)
Elisabeth Willeboordse (Pays-Bas)
-70 kg
Gévrise Émane (France) Heide Wollert (Allemagne) Cathérine Jacques (Belgique)
Maryna Pryshchepa (Ukraine)
-78 kg
Vera Moskalyuk (Russie) Céline Lebrun (France) Esther San Miguel (Espagne)
Sviatlana Tsimashenka (Biélorussie)
+78 kg
Anne-Sophie Mondière (France) Carola Uilenhoed (Pays-Bas) Yuliya Barysik (Biélorussie)
Lucija Polavder (Slovénie)

2007

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-60 kg
Ruslan Kishmakhov (Russie) Hovhannes Davtyan (Arménie) Nestor Khergiani (Géorgie)
Gal Yekutiel (Israël)
-66 kg
Zaza Kedelashvili (Géorgie) Milos Mijalkovic (Serbie) Tomasz Adamiec (Pologne)
Benjamin Darbelet (France)
-73 kg
Salamu Mezhidov (Russie) Davi Kevkhishvili (Georgie) Georgi Georgiev (Bulgarie)
Kanstantsin Siamionau (Belarus)
-81 kg
Robert Krawczyk (Pologne) Siarhei Shundzikau (Belarus) Euan Burton (Royaume-Uni)
Guillaume Elmont (Pays-Bas)
-90 kg
Valentyn Grekov (Ukraine) Irakli Tsirekidze (Georgie) Davi Alarza (Espagne))
Roberto Meloni (Italie)
-100 kg
Daniel Hadfi (Hungary) Ruslan Gasymov (Russie) Frédéric Demontfaucon (France)
Ariel Zeevi (Israël)
+100 kg
Teddy Riner (France) Lasha Gujejiani (Géorgie) Alexander Mikhaylin (Russie)
Andreas Tölzer (Allemagne)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-48 kg
Alina Alexandra Dumitru (Roumanie) Valentina Moscatt (Italie) Frédérique Jossinet (France)
Vanesa Arenas Comeron (Espagne))
-52 kg
Telma Monteiro (Portugal) Audrey La Rizza (France) Ilse Heylen (Belgique)
Petra Nareks (Slovénie)
-57 kg
Isabel Fernandez (Espagne) Yvonne Boenisch (Allemagne) Sabrina Filzmoser (Autriche)
Kifayat Gasimova (Azerbaïdjan)
-63 kg
Lucie Décosse (France) Urska Zolnir (Slovénie) Claudia Heill (Autriche)
Anna von Harnier (Allemagne)
-70 kg
Gévrise Émane (France) Katarzyna Pilocik (Pologne) Edith Bosch (Pays-Bas)
Maryna Pryshchepa (Ukraine)
-78 kg
Stéphanie Possamaï (France) Vera Moskalyuk (Russie) Michelle Rogers (Royaume-Uni)
Esther San Miguel (Espagne)
+78 kg
Anne-Sophie Mondière (France) Carola Uilenhoed (Pays-Bas) Tea Donguzashvili (Russie)
Lucija Polavder (Slovénie)

2008

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-60 kg
Ludwig Paischer (Autriche) Ruben Houkes (Pays-Bas) Nestor Khergiani (Géorgie)
Lavrentis Alexanidis (Grèce)
-66 kg
Zaza Kedelashvili (Géorgie) Miklos Ungvari (Hongrie) Alim Gadanov (Russie)
Pedro Dias (Portugal)
-73 kg
Dirk Van Tichelt (Belgique) Kioshi Uematsu (Espagne) Davi Kevkhishvili (Géorgie)
Akos Braun (Hongrie)
-81 kg
João Neto (Portugal) Guillaume Elmont (Pays-Bas) Mikalai Barkouski (Biélorussie)
Giuseppe Maddaloni (Italie)
-90 kg
Mark Huizinga (Pays-Bas) Elkhan Mammadov (Azerbaïdjan) Andrei Kazusionak (Biélorussie)
Irakli Tsirekidze (Géorgie)
-100 kg
Henk Grol (Pays-Bas) Premyslaw Matyaszek (Pologne) Benjamin Behrla (Allemagne)
Ariel Zeevi (Israël)
+100 kg
Tamerlan Tmenov (Russie) Paolo Bianchessi (Italie) Pierre-Alexandre Robin (France)
Yevgen Sotnikov (Ukraine)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-48 kg
Alina Alexandra Dumitru (Roumanie) Frédérique Jossinet (France) Éva Csernoviczki (Hongrie)
Ana Hormigo (Portugal)
-52 kg
Ana Carrascosa (Espagne) Romy Tarangul (Allemagne) Ioana-Maria Aluas Dinea (Roumanie)
Petra Nareks (Slovénie)
-57 kg
Sabrina Filzmoser (Autriche) Isabel Fernandez (Espagne) Barbara Harel (France)
Kifayat Gasimova (Azerbaïdjan)
-63 kg
Lucie Décosse (France) Claudia Malzahn (Allemagne) Urska Zolnir (Slovénie)
Alice Schlesinger (Israël)
-70 kg
Ylenia Scapin (Italie) Leire Iglesias (Espagne) Gévrise Émane (France)
Kerstin Thiele (Allemagne)
-78 kg
Heide Wollert (Allemagne) Vera Moskalyuk (Russie) Yahima Ramirez (Portugal)
Esther San Miguel (Espagne)
+78 kg
Anne-Sophie Mondière (France) Tea Donguzashvili (Russie) Franziska Konitz (Allemagne)
Lucija Polavder (Slovénie)

2009

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-60 kg
Arsen Galstyan (Russie) Georgiy Zantaraya (Ukraine) Ludwig Paischer (Autriche)
Nestor Khergiani (Géorgie)
-66 kg
Miklós Ungvári (Hongrie) Tomasz Kowalski (Pologne) Deniss Kozlovs (Lettonie)
Alim Gadanov (Russie)
-73 kg
Volodomyr Sokora (Ukraine) Dex Elmont (Pays-Bas) Gilles Bonhomme (France)
Marcel Trudov (Moldavie)
-81 kg
Ivan Nifontov (Russie) Antonio Ciano (Italie) Aljaz Sedej (Slovénie)
Ivan Tsiklauri (Géorgie)
-90 kg
Andrei Kazusionak (Biélorussie) Varlam Liparteliani (Géorgie) Karolis Bauza (Lituanie)
Elkhan Mammadov (Azerbaïdjan)
-100 kg
Tagir Khaybulaev (Russie) Henk Grol (Pays-Bas) Jevgenijs Borodavko (Lettonie)
Daniel Brata (Roumanie)
+100 kg
Martin Padar (Éstonie) Grim Vuijsters (Pays-Bas) Alexander Mikhaylin (Russie)
Ihar Makarau (Biélorussie)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-48 kg
Frédérique Jossinet (France) Éva Csernoviczki (Hongrie) Michaela Baschin (Allemagne)
Alina Alexandra Dumitru (Roumanie)
-52 kg
Natalia Kuzyutina (Russie) Ana Carrascosa (Espagne) Ilse Heylen (Belgique)
Kitty Bravik (Pays-Bas)
-57 kg
Telma Monteiro (Portugal) Sarah Clarke (Grande-Bretagne) Morgane Ribout (France)
Hedvig Karakas (Hongrie)
-63 kg
Urška Žolnir (Slovénie) Vera Koval (Russie) Marijana Miskovic (Croatie)
Alice Schlesinger (Israël)
-70 kg
Lucie Décosse (France) Kerstin Thiele (Allemagne) Edith Bosch (Pays-Bas)
Cathérine Jacques (Belgique)
-78 kg
Esther San Miguel (Espagne) Maryna Pryshchepa (Ukraine) Heide Wollert (Allemagne)
Sviatlana Tsimashenka (Biélorussie)
+78 kg
Elena Ivashchenko (Russie) Urszula Sadkowska (Pologne) Franziska Konitz (Allemagne)
Gulsah Kocaturk (Turquie)

2010

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-60 kg
Sofiane Milous (France) Ludwig Paischer (Autriche) Jeroen Mooren (Pays-Bas)
Elio Verde (Italie)
-66 kg
Sugoi Uriarte (Espagne) Miklos Ungvari (Hongrie) Rok Draksic (Slovénie)
Andreas Mitterfellner (Autriche)
-73 kg
João Pina (Portugal) Batradz Kaitmazov (Russie) Ugo Legran (France)
Attila Ungvari (Hongrie)
-81 kg
Sirazhudin Magomedov (Russie) Aliaksandr Stsiashenka (Biélorussie) Euan Burton (Grande-Bretagne)
Guillaume Elmont (Pays-Bas)
-90 kg
Marcus Nyman (Suède) Varlam Liparteliani (Géorgie) Ilias Iliadis (Grèce)
Elkhan Mammadov (Azerbaïdjan)
-100 kg
Elco van der Geest (Belgique) Henk Grol (Pays-Bas) Benjamin Behrla (Allemagne)
Ariel Zeevi (Israël)
+100 kg
Ihar Makarau (Biélorussie) Barna Bor (Hongrie) Andreas Tölzer (Allemagne)
Janusz Wojnarowicz (Pologne)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-48 kg
Alina Dumitru (Roumanie) Éva Csernoviczki (Hongrie) Oiana Blanco (Espagne)
Charline Van Snick (Belgique)
-52 kg
Natalia Kuzyutina (Russie) Rosalba Forciniti (Italie) Pénélope Bonna (France)
Ilse Heylen (Belgique)
-57 kg
Oana Caprioriu (Roumanie) Sabrina Filzmoser (Autriche) Hedvig Karakas (Hongrie)
Telma Monteiro (Portugal)
-63 kg
Elisabeth Willeboordse (Pays-Bas) Edwige Gwen (Italie) Vlora Bedzeti (Slovénie)
Vera Koval (Russie)
-70 kg
Anett Meszaros (Hongrie) Rasa Sraka (Slovénie) Cecilia Blanco (Espagne)
Juliane Robra (Suisse)
-78 kg
Abigel Joo (Hongrie) Marhinde Verkerk (Pays-Bas) Lucie Louette (France)
Maryna Pryshchepa (Ukraine)
+78 kg
Lucija Polavder (Slovénie) Tea Donguzashvili (Russie) Karina Bryant (Grande-Bretagne)
Urszula Sadkowska (Pologne)

2011

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-60 kg
Georgii Zantaraia (Ukraine) Betkil Shukvani (Géorgie) Arsen Galstyan (Russie)
Elio Verde (Italie)
-66 kg
Miklós Ungvári (Hongrie) Tarian Karimov (Azerbaïdjan) Alim Gadanov (Russie)
Colin Oates (Royaume-Uni)
-73 kg
João Pina (Portugal) Murat Kodsokov (Russie) Vanlioglu Hasan (Turquie)
Jaromir Jezek (République Tchèque)
-81 kg
Elnur Mammadli (Azerbaïdjan) Sergiu Toma (Moldavie) Ole Bischof (Allemagne)
Sirazhudin Magomedov (Russie)
-90 kg
Ilías Iliádis (Grèce) Kirill Denisov (Russie) Marcus Nyman (Suède)
Varlam Liparteliani (Géorgie)
-100 kg
Amel Bekic (Bosnie-Herzégovine) Levan Zhorzholiani Géorgie) Jevgenijs Borodavko (Lettonie)
Irakli Tsirekidze (Géorgie)
+100 kg
Teddy Riner (France) Barna Bor (Hongrie) Martin Padar (Estonie)
Janusz Wojnarowicz (Pologne)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-48 kg
Alina Alexandra Dumitru (Roumanie) Éva Csernoviczki (Hongrie) Frédérique Jossinet (France)
Laëtitia Payet (France)
-52 kg
Pénélope Bonna (France) Joana Ramos du (Portugal) Ana Carrascosa (Espagne)
Sophie Cox (Royaume-Uni)
-57 kg
Sabrina Filzmoser (Autriche) Telma Monteiro du (Portugal) Irina Zabludina (Russie)
Corina Oana Caprioriu (Roumanie)
-63 kg
Gévrise Emane (France) Anicka Van Emden (Pays-Bas) Hilde Drexler (Autriche)
Urska Zolnir (Slovénie)
-70 kg
Edith Bosch (Pays-Bas) Cecilia Blanco (Espagne) Lucie Décosse (France)
Erica Barbieri (Italie)
-78 kg
Audrey Tcheuméo (France) Lucie Louette (France) Luise Malzahn (Allemagne)
Ana Velensek (Slovénie)
+78 kg
Elena Ivashchenko (Russie) Anne-Sophie Mondière (France) Tea Donguzashvili (Russie)
Lucija Polavder (Slovénie)

2012

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-60 kg
Beslan Mudranov (Russie) Hovhannes Davtyan (Arménie) Jeroen Mooren (Pays-Bas)
Amiran Papinashvili (Géorgie)
-66 kg
Alim Gadanov (Russie) Tomasz Kowalski (Pologne) Rok Draksic (Slovénie)
Lasha Shavdatuashvili (Géorgie)
-73 kg
Ugo Legran (France) Volodymyr Soroka (Ukraine) Dex Elmont (Pays-Bas)
Iosef Palelashvili (Israël)
-81 kg
Sirazhudin Magomedov (Russie) Murat Khabachirov (Russie) Joachim Bottieau
Konstantins Ovchinnikovs (Lettonie)
-90 kg
Varlam Liparteliani (Géorgie) Grigorii Sulemin (Russie) Andrei Kazusionak (Biélorussie)
Christophe Lambert (Allemagne)
-100 kg
Ariel Zeevi (Israël) Levan Zhorzholiani (Géorgie) Zafar Makhmadov (Russie)
Elmar Gasimov (Azerbaïdjan)
+100 kg
Alexander Mikhaylin (Russie) Barna Bor (Hongrie) Janusz Wojnarowicz (Pologne)
Marius Paskevicius (Lituanie)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-48 kg
Alina Dumitru (Roumanie) Charline Van Snick (Belgique) Éva Csernoviczki (Hongrie)
Laëtitia Payet (France)
-52 kg
Andreea Chitu (Roumanie) Natalia Kuzyutina (Russie) Romy Tarangul (Allemagne)
Mareen Kraeh (Allemagne)
-57 kg
Telma Monteiro (Portugal) Ioulietta Boukouvala (Grèce) Miryam Roper (Allemagne)
Automne Pavia (France)
-63 kg
Gévrise Emane (France) Yarden Gerbi (Israël) Alice Schlesinger (Israël)
Clarisse Agbegnenou (France)
-70 kg
Edith Bosch (Pays-Bas) Katarzyna Klys (Pologne) Rasa Sraka (Slovénie)
Juliane Robra (Suisse)
-78 kg
Abigel Joo (Hongrie) Audrey Tcheuméo (France) Ana Velensek (Slovénie)
Maryna Pryshchepa (Ukraine)
+78 kg
Elena Ivashchenko (Russie) Lucija Polavder (Slovénie) Karina Bryant (Royaume-Uni)
Belkis Zehra Kaya (Turquie)

2013

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-60 kg
Amiran Papinashvili (Géorgie) Ludovic Chammartin (Suisse) Artiom Arshansky (Israël)
Ashley McKenzie (Royaume-Uni)
-66 kg
Lasha Shavdatuashvili (Géorgie) Kamal Khan-Magomedov (Russie) Dimitri Dragin (France)
Davi Larose (France)
-73 kg
Rok Drakšic (Slovénie) Nugzari Tatalashvili (Géorgie) Pierre Duprat (France)
Zebeda Rekhviashvili (Géorgie)
-81 kg
Avtandil Tchrikishvili (Géorgie) Tomislav Marijanovic (Croatie) Joachim Bottieau (Belgique)
Loïc Piétri (France)
-90 kg
Kirill Denisov (Russie) Varlam Liparteliani (Géorgie) Karolis Bauža (Lituanie)
Kirill Voprosov (Russie)
-100 kg
Lukáš Krpálek (République Tchèque) Henk Grol (Pays-Bas) Jevgenijs Borodavko (Lettonie)
Cyrille Maret (France)
+100 kg
Teddy Riner (France) Adam Okruashvili (Géorgie) Barna Bor (Hongrie)
Jean-Sébastien Bonvoisin (France)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-48 kg
Éva Csernoviczki (Hongrie) Charline Van Snick (Belgique) Ebru Sahin (Turquie)
Laëtitia Payet (France)
-52 kg
Natalia Kuzyutina (Russie) Andreea Chi?u (Roumanie) Laura Gómez Ropiñón (Espagne))
Majlinda Kelmendi (Kosovo)
-57 kg
Automne Pavia (France) Sabrina Filzmoser (Autriche) Telma Monteiro (Portugal)
Irina Zabludina (Russie)
-63 kg
Clarisse Agbegnenou (France) Marta Labazina (Russie) Yarden Gerbi (Israël)
Tina Trstenjak (Slovénie)
-70 kg
Kim Polling (Pays-Bas) Kim Polling (Pays-Bas) Bernadette Graf (Autriche)
Laura Vargas-Koch (Allemagne)
-78 kg
Lucie Louette (France) Ana Velenšek (Slovénie) Abigél Joó (Hongrie)
Marhinde Verkerk (Pays-Bas)
+78 kg
Lucija Polavder (Slovénie) Émilie Andéol (France) Belkis Zehra Kaya (Turquie)
Iryna Kindzerska (Ukraine)

2014

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-60 kg
Beslan Mudranov (Russie) Amiran Papinashvili (Géorgie) Hovhannes Davtyan (Arménie)
Ilgar Mushkiyev (Azerbaïdjan)
-66 kg
Loïc Korval (France) David Larose (France) Mikhail Pulyaev (Russie)
Dzmitry Shershan (Biélorussie )
-73 kg
Dex Elmont (Pays-Bas) Ugo Legran (France) Rok Drakšic (Slovénie)
Miklós Ungvári (Hongrie)
-81 kg
Avtandil Tchrikishvili (Géorgie) Loïc Pietri (France) Sven Maresch (Allemagne)
Szabolcs Krizsan (Hongrie)
-90 kg
Varlam Liparteliani (Géorgie) Kirill Voprosov (Russie Alexandre Iddir (France)
Krisztian Toth (Hongrie)
-100 kg
Lukáš Krpálek (République Tchèque) Elmar Gasimov (Azerbaïdjan) Cyrille Maret (France)
Adlan Bisultanov (Russie)
+100 kg
Teddy Riner (France) Adam Okruashvili (Géorgie) Marius Paskevicius (Lituanie)
André Breitbarth (Allemagne)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-48 kg
Éva Csernoviczki (Hongrie) Amandine Buchar (France) Maryna Cherniak (Ukraine)
Kristina Rumyantseva (Russie)
-52 kg
Majlinda Kelmendi (Kosovo) Natalia Kuzyutina (Russie) Andreea Chi?u (Roumanie)
Gili Cohen (Israël)
-57 kg
Automne Pavia (France) Miryam Roper (Allemagne) Sabrina Filzmoser (Autriche)
Telma Monteiro (Portugal)
-63 kg
Clarisse Agbegnenou (France) Tina Trstenjak (Slovénie) Agata Ozdoba (Pologne)
Anicka van Emden (Pays-Bas )
-70 kg
Kim Polling (Pays-Bas) Laura Vargas-Koch (Allemagne) Bernadette Graf (Autriche)
Barbara Matic (Croatie)
-78 kg
Audrey Tcheuméo (France) Marhinde Verkerk (Pays-Bas) Larisa Ceric (Bosnie-Herzégovin)
Abigél Joó (Hongrie)
+78 kg
Émilie Andéol (France) Larisa Ceric (Bosnie-Herzégovine) Franziska Konitz (Allemagne)
Jasmin Kuelbs (Allemagne)

2015

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-60 kg
Beslan Mudranov (Russie) Orkhan Safarov (Azerbaïdjan) Ludovic Chammartin (Suisse)
Amiran Papinashvili (Géorgie)
-66 kg
Kamal Khan-Magomedov (Russie) Loïc Korval (France) Mikhail Pulyaev (Russie)
Sebastian Seidl (Allemagne)
-73 kg
Sagi Muki (Israël) Nugzari Tatalashvili (Géorgie) Rok Draksic (Slovénie)
Dirk Van Tichelt (Belgique)
-81 kg
Avtandil Tchrikishvili (Géorgie) Ivan Nifontov (Russie) Loïc Pietri (France)
Alexander Wieczerzak (Allemagne)
-90 kg
Kirill Denisov (Russie) Varlam Liparteliani (Géorgie) Ilias Iliadis (Grèce)
Guillaume Elmont (Pays-Bas)
-100 kg
Henk Grol (Pays-Bas) Lukas Krpalek (République Tchèque) Toma Nikiforov (Belgique)
Cyrille Maret (France)
+100 kg
Adam Okruashvili (Géorgie) Or Sasson (Israël) Renat Saidov (Russie)
Iakiv Khammo (Ukraine)
Par équipes
France Géorgie Russie
Ukraine
Malvoyants
Plus de 90 kg
Ilham Zakiyev (Azerbaïdjan) Oleksandr Pomimov (Ukraine) Zakir Mislimov (Azerbaïdjan)
Aleksandr Parasiuk (Russie)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-48 kg
Charline Van Snick (Belgique) Ebru Sahin (Turquie) Irina Dolgova (Russie)
Éva Csernoviczki (Hongrie)
-52 kg
Andreea Chitu (Roumanie) Annabelle Euranie (France) Mareen Kraeh (Allemagne
Natalia Kuziutina (Russie)
-57 kg
Telma Monteiro (Portugal) Hedvig Karakas (Hongrie) Miryam Roper (Allemagne
-63 kg
Martyna Trajdos (Allemagne) Tina Trstenjak (Slovénie) Clarisse Agbegnenou (France)
Yarden Gerbi (Israël)
-70 kg
Kim Polling (Pays-Bas) Laura Vargas Koch (Allemagne) Szaundra Diedrich (Allemagne)
Bernadette Graf (Autriche)
-78 kg
Marhinde Verkerk (Pays-Bas) Luise Malzahn (Allemagne) Anamari Klementina Velensek (Slovénie)
Guusje Steenhuis (Pays-Bas)
+78 kg
Émilie Andéol (France) Jasmin Külbs (Allemagne) Belkis Kaya (Turquie)
Svitlana Iaromka (Ukraine)
Par équipes
France Allemagne Slovénie
Italie
Malvoyants
57 kg
Inna Cherniak (Ukraine) Sabina Abdullayeva (Azerbaïdjan) Ramona Brussig (Allemagne)
Nataliya Nikolaychyk (Ukraine)

2016

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-60 kg
Walide Khyar (France) Orkhan Safarov (Azerbaïdjan) Hovhannes Davtyan (Arménie)
Elios Manzi (Italie)
-66 kg
Vazha Margvelashvili (Géorgie) Colin Oates (Royaume-Uni) Fabio Basile (Italie)
Arsen Galstyan (Russie)
-73 kg
Rustam Orujov (Azerbaïdjan) Lasha Shavdatuashvili (Géorgie) Rok Drakšic (Slovénie)
Nugzar Tatalashvili (Géorgie)
-81 kg
Khasan Khalmurzaev (Russie) Avtandil Tchrikishvili (Géorgie) Ivaylo Ivanov (Bulgarie)
Robin Pacek (Suède)
-90 kg
Varlam Liparteliani (Géorgie) Krisztián Tóth (Hongrie) Marcus Nyman (Suède)
Piotr Kuczera (Pologne)
-100 kg
Henk Grol (Pays-Bas) Toma Nikiforov (Belgique) Michael Korrel (Pays-Bas)
Grigori Minaskin (Estonie)
+100 kg
Teddy Riner (France) Or Sasson (Israël) Levani Matishvili (Géorgie)
Daniel Natea (Roumanie)
Par équipes
Géorgie Russie Pologne
Azerbaïdjan

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-48 kg
Charline Van Snick (Belgique) Éva Csernoviczki (Hongrie) Monica Ungureanu (Roumanie)
Dilara Lokmanhekim (Turquie)
-52 kg
Majlinda Kelmendi (Kosovo) Priscilla Gneto (France) Andreea Chitu (Roumanie)
Yulia Ryzhova (Russie)
-57 kg
Automne Pavia (France) Ivelina Ilieva (Bulgarie) Nora Gjakova (Kosovo)
Timna Nelson Levy (Israël)
-63 kg
Tina Trstenjak (Slovénie) Kathrin Unterwurzacher (Autriche) Ekaterina Valkova (Russie)
Anicka van Emden (Pays-Bas)
-70 kg
Gévrise Émane (France) Esther Stam (Géorgie) Sabina Gercsák (Hongrie)
Fanny-Estelle Posvite (France)
-78 kg
Audrey Tcheuméo (France) Guusje Steenhuis (Pays-Bas) Natalie Powell (Royaume-Uni)
Luise Malzahn (Allemagne)
+78 kg
Kayra Sayit (Turquie) Svitlana Iaromka (Ukraine) Jasmin Külbs (Allemagne)
Belkis Zehra Kaya (Turquie)
Par équipes
Pologne Russie Allemagne
France

2017

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-60 kg
Mshvidobadze Robert (Russie)
Gerchev Yanislav (Bulgarie)
Safarov Orkhan (Azerbaïdjan)
Garrigos Francisco (Espagne)
-66 kg
Zantaraia Georgii (Ukraine)
Gomboc Adrian (Slovénie)
Shikhalizada Nijat (Azerbaïdjan)
Poliak Matej (Slovaquie)
-73 kg
Heydarov Hidayat (Azerbaïdjan)
Mogushkov Musa (Russie)
Orujov Rustam (Azerbaïdjan)
Macias Tommy (Slovaquie)
-81 kg
Khubetsov Alan (Russie)
Ressel Dominik (Allemagne)
Lappinagov Aslan (Russie)
Druzeta Dominik (Croatie)
-90 kg
Kukolj Aleksandar (Serbie)
Clerget Axel (France)
Gviniashvili Beka (Géorgie)
Khalmurzaev Khusen (Russie)
-100 kg
Mammadov Elkhan (Azerbaïdjan)
Maret Cyrille (France)
Denisov Kirill (Russie)
Zankishiev Kazbek (Russie)
+100 kg
Tushishvili Guram (Géorgie)
Okruashvili Adam (Géorgie)
Meyer Roy (Pays-bas)
Krpalek Lukas (République tchèque)
Par équipes
Géorgie Russie

Hongrie
Ukraine

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-48 kg
Bilodid Daria (Ukraine)
Dolgova Irina (Russie)
Ungureanu Monica (Roumanie)
Csernoviczki Eva (Hongrie)
-52 kg
Kelmendi Majlinda (Kosovo)
Kuznetsova Alesya (Russie)
Tschopp Evelyne (Suisse)
Ramos Joana (Pologne)
-57 kg
Gneto Priscilla (France)
Stoll Theresa (Allemagne)
Gjakova Nora (Albanie)
Receveaux Hélène (France)
-63 kg
Trstenjak Tina (Slovénie)
Pinot Margaux (France)
Schlesinger Alice (Israël)
Unterwurzacher Kathrin (Autriche)
-70 kg
Van Dijke Sanne Lisa (Pays-bas)
Scoccimarro Giovanna (Allemagne)
Matic Barbara (Croatie)
Gahie Marie-Eve (France)
-78 kg
Tcheuméo Audrey (France)
Steenhuis Guusje (Pays-bas)
Joo Abigel (Hongrie)
Powell Natalie (Royaume-Uni)
+78 kg
Slutskaya Maryna (Bielorussie)
Iaromka Svitlana (Ukraine)
Weiss Carolina (Allemagne)
Cédric Larisa (Bosnie-Herzégovine)
Par équipes
France

Pologne

Allemagne
Croatie

2018

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-60 kg
Islam Yashuev (Russie) Yanislav Gerchev (Bulgarie) Ashley McKenzie (Royaume-Uni)
Beslan Mudranov (Russie)
-66 kg
Adrian Gomboc (Slovénie) Matteo Medves (Italie) Tal Flicker (Israël)
Dzmitry Shershan (Biélorussie)
-73 kg
Ferdinand Karapetian (Arménie) Hidayet Heydarov (Azerbaïdjan) Bilal Ciloglu (Turquie)
Tommy Macias (Suède)
-81 kg
Sagi Muki (Israël) Sami Chouchi (Belgique) Antonio Esposito (Italie)
Aslan Lappinagov (Russie)
-90 kg
Mikhail Igolnikov (Russie) Nemanja Majdov (Serbie) Nikoloz Sherazadishvili (Espagne)
Theodoros Tselidis (Grèce)
-100 kg
Toma Nikiforov (Belgique) Cyrille Maret (France) Zelym Kotsoiev (Azerbaïdjan)
Peter Paltchik (Israël)
+100 kg
Lukáš Krpálek (République Tchèque) Tamerlan Bashaev (Russie) Henk Grol (Pays-Bas)
Stephan Hegyi (Autriche)
Par équipes
     

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-48 kg
Irina Dolgova (Russie) Éva Csernoviczki (Hongrie) Milica Nikolic (Serbie)
Maryna Cherniak (Ukraine)
-52 kg
Natalia Kuzyutina (Russie) Distria Krasniqi (Kosovo) Gefen Primo (Israël)
Evelyne Tschopp (Suisse)
-57 kg
Nora Gjakova (Kosovo) Theresa Stoll (Allemagne) Anastasiia Konkina (Russie)
Telma Monteiro (Portugal)
-63 kg
Clarisse Agbegnenou (France) Tina Trstenjak (Slovénie) Lucy Renshall (Royaume-Uni)
Martyna Trajdos (Allemagne)
-70 kg
Kim Polling (Pays-Bas) Sally Conway (Royaume-Uni) Gemma Howell (Royaume-Uni)
Michaela Polleres (Autriche)
-78 kg
Madeleine Malonga (France) Audrey Tcheuméo (France) Natalie Powell (Royaume-Uni)
Anna Maria Wagner (Allemagne)
+78 kg
Romane Dicko (France) Larisa Ceric (Bosnie-Herzégovine) Yelyzaveta Kalanina (Ukraine)
Tessie Savelkouls (Pays-Bas)
Par équipes
     

2019

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-60 kg
Lukhumi Chkhvimiani (Géorgie) Francisco Garrigós (Espagne) Amiran Papinashvili (Géorgie)
Jorre Verstraeten (Belgique)
-66 kg
Heorhiy Zantaraya (Ukraine) Matteo Medves (Italie) Bagrati Niniashvili (Géorgie)
Vazha Margvelashvili (Géorgie)
-73 kg
Tommy Macias (Suède) Rüstem Orucov (Azerbaïdjan) Hidayet Heydarov (Azerbaïdjan)
Grèce Georgios Azoidis (Belgique)
-81 kg
Matthias Casse (Belgique) Bulgarie Ivaylo Ivanov (Belgique) Luka Maisuradze (Géorgie)
Hongrie Attila Ungvari (Belgique)
-90 kg
Turquie Mikail Özerler (Belgique) Israël Li Kochman (Belgique) Mammadali Mehdiyev (Azerbaïdjan)
Khasan Khalmurzaev (Russie)
-100 kg
Arman Adamian (Russie) Varlam Liparteliani (Géorgie) Elmar Qasimov (Azerbaïdjan)
Cyrille Maret (France)
+100 kg
Guram Tushishvili (Géorgie) Inal Tasoev (Russie) Autriche Stephan Hegyi (Belgique)
Henk Grol (Pays-Bas)

 

Épreuves
Or
Argent
Bronze
-48 kg
Darya Bilodid (Ukraine) Irina Dolgova (Russie) Julia Figueroa (Espagne)
Marusa Stangar (Slovénie)
-52 kg
Majlinda Kelmendi (Kosovo) Natalia Kuzyutina (Russie) Chelsie Giles (Royaume-Uni)
Amandine Buchard (France)
-57 kg
Daria Mezhetskaia (Russie) Nora Gjakova (Kosovo) Pauline Starke (Allemagne)
Telma Monteiro (Portugal)
-63 kg
Clarisse Agbegnenou (France) Alice Schlesinger (Royaume-Uni) Sanne Vermeer (Pays-Bas)
Maria Centracchio (Italie)
-70 kg
Margaux Pinot (France) Sanne van Dijke (Pays-Bas) Barbara Matic (Croatie)
Anna Bernholm (Suède)
-78 kg
Klara Apotekar (Slovénie) Guusje Steenhuis (Pays-Bas) Loriana Kuka (Kosovo)
Madeleine Malonga (France)
+78 kg
Maryna Slutskaya (Biélorussie) Larisa Ceric (Bosnie-Herzégovine) Iryna Kindzerska (Azerbaïdjan)
Ksenia Chibisova (Russie)
Mixte
Russie Portugal France
Autriche