Présentation au 5e dan de Jacques-Bernard Glorian

Mémoire de ma futur candidature au 6e dan
CV

- 46 ans (né le 21/01/1978, Showa 53), vétérants M4
- 37 ans (1987) de pratique dont 35 ans (1989) de compétition
- Catégorie des - 81 kg / - 90 kg / - 100 kg
- Titulaire d'une licence de Psychologie
- Enseignant en Jùdô/Jùjutsu pendant 18 ans à la maison de quartier d'Amouroux (titulaire du B.E.E.S. 1er Degré de Jùdô/Jùjutsu depuis le 14/12/2004) et du D.E.J.E.P.S. spécialité « Perfectionnement sportif » mention Jd-Jùjitsu n° DE 031 11 0038 depuis le 20/04/2011)
- Animateur en Accueil de Loisirs et ALAÉ pendant 18 ans (1999-2012 et depuis 2018) (titulaire du B.A.F.A. et du B.S.B. depuis 2000)
- Directeur D'ALAÉ/ACM de 2012 à 2018.
- Animateur référent titulaire depuis 2015
- Ceinture noire 4e Dan depuis le 16/12/2017 (1er dan le 01/04/1995, 2e dan le 27/04/2001, 3e dan le 04/06/2011)
- Administrateur du site Jùdô pour tous et Janime
Groupes :
Éducateur Sportif Jùdô-Jùjutsu, ALAÉ de Saint-Jean Marcel Langer, ALSH de Saint-Jean, Élèves du Toulouse Jùdô, Groupe de travail du Toulouse Judo, ALAÉ de Saint-Jean Centre maternelle, ALAÉ de Saint-Jean Preissac maternelle, ALAÉ de Saint-Jean Centre maternelle, Directeurs Animation Saint-Jean

J'ai suivie la progression de 1967 à partir de 1987 aux "Arts Martiaux Saint-Jean" jusqu'à 1994 avec Claude Cayrac (1er dan), Maurice Ayroles (1er dan) et Patrice Ollier (3e dan) de 1987 à 1988, Christian Barthélémy 1989 à 1992 (4e dan) et Christian Roux 1992 à 1994 (4e dan).
De 1994 à 2004 au Stade Toulousain Judo avec Christian Castola (4e dan), Pascal Moréno (6e dan) et Robert Bastié de (1er dan) 1994 à 1997, Christophe Bozzo (6e dan) de 1997 à 2000, François Poupin (5e dan). de 2000 à 2002 et Jean-Pierre Gibert (6e dan) de 2002 à 2004.
Mon arbre généalogique de passation du savoir :
Mikinosuke Kawaishi
Dai Nippon Butokukai
Robert Sauvenière
Club franco-japonais de jiu-jitsu
Gilles Maurel
Police Nationnale

Jacques-Bernard Glorian
Arts Martiaux Saint-Jean
Stade Toulousain Judo
Toulouse Judo

Je suis donc un judoka de :
- 7e génération au niveau mondial
- 5e génération au niveau national
- 3e génération au niveau régional
 
J'ai commencé le jd à 9 ans aux Arts martiaux Saint-Jean. Une 1re année en débutant (dit J1) puis après un cours d'essaie en cours intermédiaire (dit J2) je suis passé en cours confirmé (dit J3). J'ai commencé la compétition par des podiums régionaux de 12 à 14 ans. À 14 ans, je suis passé dans le cours adulte (dit J4) où les adultes me trouvaient trop physique pour eux. À 15 ans, j'ai suivi une année de transition où je suivais à la fois les cours de mon club et celui de mon entraineur licencié au Stade Toulousain Judo. J'ai passé plusieurs mois à chuter en combat sans pouvoir inquiéter mes adversaires. À 16 ans je me suis inscrit au Stade Toulousain Judo où j'ai obtenu la ceinture noire à 17 ans. Suite à ma deuxième place en Interrégion j'ai décliné une proposition d"intégrer le pôle espoir pour ne pas faire de ma passion une contrainte. Ma carrière d'athlète s'étend de 16 à 28 ans. À 21 ans j'ai commencé à enseigner au club et à travailler pour obtenir le tronc commun d'éducateur sportif en candidat libre que j'obtiens à 22 ans. À 23 ans j'obtiens le 2e dan. À l'issue de ma formation modulaire de 24 à 25 ans j'obtiens le BEES 1er degré. À 26 ans, le club change de nom pour s'appeler le Toulouse Judo. J'obtiens le 3e dan à 33 ans puis le 4e dan à 39 ans.
Le suis le créateur et l'administrateur d'un site pédagogique est à visée didactique depuis 2001. Historiquement, ce site avait pour but de poser par écrit le système Judo dans le but d'essayer de mieux le comprendre, de le maîtriser et de connaître mes failles, mes zones d'ombre, les idées reçues afin de les comprendre, de les combler, de les rectifier et de les éclairer pour me préparer à devenir enseignant. Aujourd'hui, il est le fruit de 34 années d'étude et de pratique de jd (dont 32 ans de compétitions (en tant que participant ou entraîneur) et 21 années d'enseignement). Cependant, bien qu'il se veut le plus exhaustif possible (1600 pages et 4000 images), en continuelle amélioration (seicho) et adapté (jù) à tous (enseignants ou aspirants, élèves ou simples curieux), ce site est conscient de ses limites et n'arrivera jamais à exposer la somme innombrable des connaissances accessibles en Jùdô. Ce site vise à sauvegarder les connaissances et les retours d'expériences acquises dans la pratique quotidienne :
- Recueil et formalisation des connaissances
- Transmission de valeurs
- Support et conseils pratiques
- Mise à disposition
- Mise à jour des connaissance
Investissement FFJDA

Titres d'arbitrage et de commissaire sportif

Arbitrage :

Manifestation
Dates
District Monréjeau
18/01/2004
District de l'Union
19/02/2004
Districte de Mongiscard
21/03/2004
Arbitre de club
21/05/2004

Commissaire sportif :

Niveaux
Dates
Département
23/11/2003
Région
07/12/2003

Stage d'arbitrage

Niveau du stage
Date et Lieu
Signature et nom visible du stage
Départemental
10/10/1999
Jean-Paul Dupic
Départemental (12h00)
10/04/2004
11/04/2004
Gilbert Février

Entraînement sportif

Nature de stage
Niveau du stage
Date et Lieu
Signature et nom visible du stage
Entraînement de masse Régional 19/03/2003
Toulouse
CTR
Entraînement de masse Régional 26/03/2003
Toulouse
CTR
Entraînement de masse Régional 09/04/2003
Toulouse
CTR
Entraînement de masse Régional 16/04/2003
Toulouse
CTR
Entraînement de masse Régional 07/05/2003
Toulouse
CTR
Entraînement de masse Régional 17/09/2003
Toulouse
CTR
Entraînement de masse Régional 24/09/2003
Toulouse
CTR
Entraînement de masse Régional 01/10/2003
Toulouse
CTR
Entraînement de masse Régional 08/10/2003
Toulouse
CTR
Entraînement de masse Régional 05/11/2003
Toulouse
CTR
Entraînement de masse Régional 12/11/2003
Toulouse
CTR
Entraînement pôle espoir Régional 20/10/2003
Toulouse
CTR
Entraînement pôle espoir Régional 21/10/2003
Toulouse
CTR
Entraînement pôle espoir Régional 03/11/2003
Toulouse
CTR
Entraînement pôle espoir Régional 04/11/2003
Toulouse
CTR
Entraînement pôle espoir Régional 06/11/2003
Toulouse
CTR
Entraînement pôle espoir Régional 13/11/2003
Toulouse
CTR
Entraînement pôle espoir Régional 18/11/2003
Toulouse
CTR
Entraînement pôle espoir Régional 24/11/2003
Toulouse
CTR
Entraînement pôle espoir Régional 25/11/2003
Toulouse
CTR

Attestations de stages

Nature de stage
Niveau du stage
Date et Lieu
Signature et nom visible du stage
Rassemblement enseignant Régional 28/09/2003
Toulouse
CTR
Cours technique katas Départemental 09/01/2004
Toulouse
CTD
District 31 Colomiers Départemental (5h30) 27/03/2004
Colomiers
CTD
Passage de grade Régional (6h00) 30/05/2004
Toulouse
CTD

PARCOURS PROFESSIONNEL EN ENSEIGNEMENT :
— Titulaire du D.E.J.E.P.S. n° DE 031 11 0038 le 20/04/2011, du B.E.E.S. 1er degré (équivalent du B.P.J.E.P.S.) n° 031.04.0474 depuis le 14/12/2004 et du 4e dan depuis le 16/12/2017, je combat depuis 1994 au Stade Toulousain Jd devenu le Toulouse Judo en 2004 où j'enseigne depuis 1999. J'enseigne également au club de Quint-Fonsegrives depuis 2009.

Dans les dojos du Toulouse Judo : 24 ans
- Depuis 2017 à l'école Élémentaire de Jolimont (14, avenue Henri Guillaumet) les mardis de 17h30 à 18h30 et vendredis de 17h30 à 19h30.
- Pendant 18 ans (1999-2017) à la Maison de Quartier d'Amouroux (70, chemin Michoun, Toulouse) les mardis et vendredis de 17h30 à 19h30.
- Pendant 06 ans (2002-2008) au Centre Socioculturel de Saint-Simon (10, chemin de Liffard, Toulouse) les lundis de 17h15 à 20h45 et les samedis de 09h00 à 12h00.
- Pendant 05 ans au Gymnase de l'école de Lardenne (20, Chemin de Rocamadour, Toulouse) les jeudis de 17h30 à 19h00 (2007-2009 et 2010 à 2012) et les samedis de 10h00 à 11h00 (2004-2005).
- Pendant 04 ans (2007-2010) à la Maison du Jùdô (Chemin Cassaing, Toulouse) les vendredi de 20h30 à 22h00.
- Pendant 03 ans au Gymnase de Valmy de Bellefontaine (Cheminement Guillaume et Joseph Bouton, Toulouse) les lundis de 17h00 à 18h30 (2005-2007) et les lundis de 17h00 à 19h30 (2008-2009) dans le cadre du projet des cent ceintures noires vers l'insertion.

Palmarès pédagogique
Bilan 2013 :
- Pierre Castéras : champion régional benjamin 2013
- Nesrine Yahia Bey : 5e au région minime, qualifiée pour les interrégions 2013
 
benjamin
minime
district
4
n'existe pas
département
2
3
région
2
2
interrégion
n'existe pas
1
Bilan 2014 :
- Pierre Castéras : 3e au région minime (2e en département), qualifié pour les interrégions 2014
 
benjamin
minime
district
0
n'existe pas
département
0
3
région
0
2
interrégion
n'existe pas
1
Bilan 2015 :
- Pierre Castéras : 2e département minime, 3e au région minime (2e en département), qualifié pour les interrégions 2015
- Corentin Lavenan : 3e département minime, 3e au région minime, qualifié pour les interrégions 2015
 
benjamin
minime
district
0
n'existe pas
département
0
2
région
0
2
interrégion
n'existe pas
2

Premier professeur de Ceintures noires :
- Pierre Artigala
- Pierre Castéras
- Corentin Lavenan
- Difallah Samy-Victor
- Pablo Fernandez
- Romain Armengaud

Développement annexes :
- 15 Stages sur 30 jours (début 2010-2011-2012-2013-2016-2017-2020-2021-2022-2022-2023-2023-2023-2024-2024)
- 04 Fêtes de Club (milieu 2012, 2015, 2016 et 2017)
- 01 Conférence (kôgi) (début 2012)
- 01 Tournoi de jeu de société Jùdô (fin 2012)

Dans le projet des écoles comme intervenant extérieur agréé par l'inspection académique de Toulouse chargé d'enseigner les jeux d'opposition : 3 ans d'expérience
- Pendant 03 saisons (2006-2008) à l'École élémentaire Michoun (49, chemin Michoun, Toulouse)
- Pendant 02 saisons (2007-2008) à l'École maternelle Michoun A (49, chemin Michoun, Toulouse)
- Pendant 02 saisons (2007-2008) à l'École maternelle Michoun B (4, rue de Saint-Tropez, Toulouse)
- Pendant 01 saison (2008-2009) à l'École élémentaire Georges Bastide (rue du recteur Dottin, Toulouse)
- Pendant 01 saison (2007-2008) à l'École élémentaire de Lardenne (20, chemin Rocamadour, Toulouse)
- Pendant 01 saison (2007-2008) à l'École élémentaire Paul Bert (4 chemin de Liffard, Toulouse)

Dans le cadre de l'accompagnement éducatif comme intervenant extérieur agréé par l'inspection académique de Toulouse chargé d'enseigner le jùdô : 1 an d'expérience
- Pendant 01 saison (2009-2010) au Collège de Bellefontaine (cheminement Francisco de Goya, Toulouse)
- Pendant 01 saison (2009-2010) au Collège Clémence Isaure (35 Allée Charles de Fitte, Toulouse)

En CLAÉ :
- Je suis intervenu à l'A.P.S.A.R. (70, chemin Michoun, Toulouse) pendant 03 ans (de 2004 à 2007) le jeudi de 17h00 à 18h30

Initiations annuelles :
- Place du capitole (photographie 1, photographie 2) (05 et 06 /07/2008, 19/09/2009, 04/09/2010, 17/09/2011, 01/09/2012, 14/09/2013, 06/09/2014 et 05/09/2015)
- Toulouse Plage (photographie 1, photographie 2) (28/07/2012, 18/08/2012, 27/07/2013, 24/08/2013, 19/07/2014, 23/08/2014, 25/07/2015, 22/08/2015 et 30/07/2016, 27/08/2016, 29/07/2017, 26/08/2017, 27/08/2021, 27/08/2022 et 28/08/2022)
- Vitalsport (photographie) (10/09/2011, 08/09/2012, 14/09/2013, 13/09/2014)

Dans le club de Quint-Fonsegrives : 13 ans d'ancienneté
- Depuis 2010 ans (12 ans) au Dôjo Gilles Maurel (complexe Patrick Pépi, rue des coteaux, Quint-Fonsegrives) les samedis de 10h15 à 12h15
- Pendant 03 saisons (de 2009 à 2012) au Dôjo Gilles Maurel (complexe Patrick Pépi, rue des coteaux, Quint-Fonsegrives) les lundis et jeudis de 20h00 à 21h30

Dans le club de Pibrac et Mondonville : 6 ans
- Pendant 6 saisons (2012-2018) au Dôjo de Mondonville (chemin de Cantegril, Zone Orion, Mondonville) les mercredis de 10h00 à 12h00 (jusqu'à 2013) et de 14h00 à 17h00 (2013-2014) et de 2014 à 2018 de 15h00 à 17h00.
- Pendant 01 saison (2012-2013) au Dôjo de Pibrac (complexe sportif de la Castanette, Boulevard des écoles, Pibrac) les mercredis de 14h00 à 16h00

Suivis en compétition : 35 clubs
Îsle Jourdain, Montrabé, Salies du Salat, Muret, Seysses, Escalquens, Saint-Jory, Mons, Roquettes, Plaisance du Touch, Balma, Castelmaurou, Colomiers, L'Union, Carbonne, Pechbonnieu, Pradettes, Labarthe du Lèze, Rabastens, Auterive, Montgiscard, Blagnac (2 clubs), Verfeil, Tournefeuille, Labastidette, Martres Tolosane, Pins Justaret, Quint-Fonsegrives, Revel, Montastruc, Grisolles, Saint-Orens, Fourquevaux et Cœur Lauragais/Caraman.

Palmarès d'athlète catégorie des - 81 kg / - 90 kg / - 100 kg

Championnat Cadet F.F.J.D.A. :
- Vice-Champion Interrégion Sud-Ouest Cadet F.F.J.D.A. en 1995
- 3e du Championnat Régional Midi-Pyrénées Cadet en 1995
- Membre de la sélection Régional participant au Tournoi International Cadet d'Andor en 1995

Championnat FSGT :
- 3e du Championnat de France Junior F.S.G.T. en 1997
- 3e du Championnat Inter-Zone Sud-Ouest Junior F.S.G.T. en 1996
- Vice-Champion de Zone Junior F.S.G.T. en 1997
- Champion de Zone Sénior F.S.G.T. en 2000 et 2005 (2e en 1998 et 2001, 3e en 1999)

Championnat FFSU :
- Vice-Champion Interrégion Sud-Ouest F.F.S.U. en 1998 et 2003 (3e en 2004)
- Champion de l'Académie de Toulouse F.F.S.U. 2002 (2e en 2000, 2001 et 2003)
- Vice-Champion Académie de Toulouse F.F.S.U. par Équipe en 1999

Équipe F.F.J.D.A. :
- 6 fois Champion Régional Midi-Pyrénées par Équipe Sénior de 1996 à 2002 (2e en 2001)
- 3e du Championnat Régional Midi-Pyrénées par Équipe Junior en 1996 et 1997

Masters :
- Champion des Masters en +81 kg en 2006

Région F.F.J.D.A. :
- Vice-Champion Régional Midi-Pyrénées Sénior 2e Division F.F.J.D.A. en 2002 et 2005
- Champion Régional Midi-Pyrénées Sénior des Entreprises F.F.J.D.A. en 2002 (2e en 2006, 3e en 2005)
- Champion Régional Midi-Pyrénées Sénior 3e Division F.F.J.D.A. en 2003 (2e en 1999 et 2006, 3e en 2001)

Tournois

- 3e au Tournoi international de Naples
- Participation au Tournoi international cadet d'Andorre
- Participation au Tournoi international cadet de Lavalle
- Participation au Tournoi international Sénior de Marseille
- Podiums en tournois régionnaux
- Podiums en compétitions amicales
Mes tokuis wazas :
- Ryo Hiza Seoi Otoshi /Ko Uchi Maki Komi
- Hikkomi Gaeshi/Taka Uchi mata/Hiza Guruma
- De Ashi Harai/Yoko Gake
- Riposte de Paluschek
- Kami Shiho Gatame/Kuzure Yoko Shiho Gatame
- Hon Gesa Gatame gaeshi
- Kata Ha Jime (en retournement)
- Gyaku Juji Jime (en retournement)
- Ude Garami
- Ashi Gatame
Autres techniques :
- Uki Waza/Yoko Otoshi
- Yoko Guruma
- Soto Maki Komi
- Kata Guruma
- Uchi Maki Komi (enchaîné avec Seoi Otoshi)
- Te Guruma (de face en contre)
- Hiza Guruma (enchaîné avec Ko Uchi Gari de l'autre côté)
- O Goshi (en contre)
- Waki Otoshi/Tani Otoshi